Вестник Кавказа

Депутаты парламента Армении почтили минутой молчания память жертв событий 1 марта 2008 года

Депутаты парламента Армении почтили минутой молчания память жертв событий 1 марта 2008 года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Депутаты Национального Собрания Армении почтили на заседании в четверг минутой молчания память жертв трагических событий в Ереване 1 марта 2008 года, сообщает "Новости-Армения".

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены.

В годовщину мартовских событий также состоится первый в 2012 году митинг Армянского национального конгресса, возглавляемого Тер-Петросяном.

После минуты молчания должно было состояться голосование по законопроекту «О правовом режиме чрезвычайного положения», однако, глава фракции правящей РПА Галуст Саакян запросил двадцатиминутный перерыв для того, чтобы обеспечить явку фракции на голосование. Многие депутаты, в частности, представители оппозиционных фракций, назвали законопроект антиконституционным, так как он возлагает исключительно на президента полномочия по установлению режима чрезвычайного положения (президент проводит совещание с премьер-министром и спикером парламента, однако, решение принимает самостоятельно), а также допускает использование вооруженных сил для устранения угрозы, приведшей к введению режима ЧП.
8325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ