Вестник Кавказа

Северная Корея введет мораторий на ядерное оружие в обмен на продовольственную помощь от США

КНДР согласилась ограничить свою активность в военной и атомной сферах и, в частности, отказаться от испытаний ядерного оружия в обмен на продовольственную помощь от США, сообщило накануне РИА Новости со ссылкой на официального представителя Госдепартамента Викторию Нуланд.

Как сообщает Госдеп, кроме испытаний ядерного оружия КНДР согласилась ввести мораторий на запуски ракет дальнего радиуса действия и деятельность по обогащению урана на атомном объекте в Йонбене. Пхеньян также дал согласие на проверку своих атомных объектов инспекторами МАГАТЭ.

В заявлении американского дипломатического ведомства говорится, что взамен США согласуют окончательные детали предоставления КНДР обещанной продовольственной помощи и пойдут на другие шаги с целью улучшения двусторонних отношений.

Однако, как стало известно, США и КНДР допустили разночтения в своих заявлениях о договоренности по мораторию на ядерные и ракетные испытания Пхеньяна, которая была достигнута на днях на американо-северокорейских переговорах в Пекине.

Согласно распространенному в среду пресс-релизу госдепартамента США, "для улучшения атмосферы диалога и демонстрации своих обязательств по денуклеаризации КНДР согласилась ввести мораторий на запуски ракет дальнего радиуса действия, ядерные испытания и ядерную деятельность в Йонбене, включая работы по обогащению урана".

Вместе с тем, если сравнить это заявление с комментарием представителя северокорейского МИД, переданным по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), в американской интерпретации договоренностей упущена важная деталь: мораторий будет действовать только на период "плодотворных переговоров" с США.

Иными словами, в случае провала диалога мораторий будет прекращен. Однако американское внешнеполитическое ведомство не стало делать акцент на временном характере мер КНДР, когда как Пхеньян его выделяет особо. При этом подчеркивается, что эта мера вводится "по просьбе США".

Тем не менее, вся мировая общественность позитивно откликнулась на результаты корейско-американских переговоров. Первыми решение КНДР по денуклеаризации приветствовали соседние страны – Южная Корея, Китай и Япония. МАГАТЭ заявило о готовности вернуться в Йонбен,Генсек ООН Пан Ги Мун выразил надежду, что Пхеньян продолжит движение в данном направлении, а США уже призвали Россию и других участников северокорейской «шестерки» к тесному сотрудничеству в переговорах с Северной Кореей.
13530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ