Вестник Кавказа

"Казмунайгаз" получит из Нацфонда Казахстана $ 4 млрд на финансирование Кашаганского проекта на Каспии

"Казмунайгаз" получит из Нацфонда Казахстана $ 4 млрд на финансирование Кашаганского проекта на Каспии
© Фото: Сайт президента России
Казахстанская национальная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» получит из Национального фонда республики облигационный заем на общую сумму 4 миллиарда долларов для финансирования Кашаганского проекта, сообщает "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Решение о выдаче облигационного займа из Национального фонда для АО «НК «Казмунайгаз» на общую сумму 4 млрд. долларов США принято в рамках поддержки проекта Кашаган. Планируется, что финансирование АО «Казмунайгаз» будет происходить двумя траншами в 2013 и 2015 годах», - отмечается в сообщении по итогам прошедшего в среду под председательством президента Казахстана Нурсултана Назарбаева заседания Совета по управлению Национальным фондом.

Глава государства отметил, что во время кризиса средства из Национального фонда использовались для реализации антикризисных мер и обеспечения социально-экономической стабильности в стране. По мнению президента, правительство не смогло достичь полного обеспечения необходимых расходов бюджета без использования Национального фонда. Причиной стали серьезные социальные обязательства и выплаты государства.

«Того, что мы зарабатываем - недостаточно. Наша работа по индустриализации, развитию несырьевой экономики направлена на то, чтобы получать средства для покрытия бюджета другими способами, не используя Национальный фонд и деньги, которые поступают от экспорта наших сырьевых ресурсов. Национальный фонд надо использовать для развития нашей страны, в том числе кредитуя из фонда и зарабатывая деньги внутри, а не вне нашего государства», - приводит пресс-служба слова Назарбаева.

Назарбаев, выступая в январе текущего года с посланием к народу страны, предложил заимствовать средства Национального фонда для реализации крупных индустриально-инновационных проектов.

По состоянию на 25 февраля, активы Национального фонда составили 47,2 миллиарда долларов.

Кашаган - гигантское нефтегазовое месторождение Казахстана, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти по данным казахстанских геологов. По данным оператора проекта общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей или 6 миллиардов  тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.
 
Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году.

По данным КМГ, компания планирует инвестировать в Кашаганский проект 8 миллиардов долларов до 2014 года при общей сумме инвестиций компании в различные проекты в этот же период в 20 миллиардов долларов.

В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с 8% до 16,8% и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. В конце июня 2008 года был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган на шельфе Каспия перенесены на 2013 год.
8530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ