Вестник Кавказа

Азербайджан прокомментировал отказ Армении принять помощь в восстановлении Эриванской крепости

Отказ властей Еревана от помощи азербайджанской стороны в восстановлении исторического центра армянской столицы вполне естественен, так как истинная цель проекта восстановления старого Еревана - скрыть правду об уничтожении Эриванской крепости" завсектором Администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов, передаёт "Интерфакс".

"Вся программа восстановления исторического центра Еревана была принята в ответ на обвинения азербайджанской стороны по поводу уничтожения Эриванской крепости. Главной доминантой звучало обвинение официального Баку отсутствия в "древнем" Ереване исторического центра. Сразу же, через несколько недель после обвинений, Армения приняла программу восстановления старого Еревана. Хотя для отвлечения внимания называются разные даты подготовки проекта - 1970-й, 1983-й и 2005-й года. А обнародовали ее почему-то через несколько недель после торжественных мероприятий по 500-летию Эриванской крепости отмеченной в Баку. Таким образом, армянские власти пытаются убедить общественность в том, что все эти несколько десятилетий проект, содержался под строжайшей тайной, словно секреты разработки атомного оружия", - сказал Ф.Ахундов.

"Сначала была Эриванская крепость XVI века, потом Эривань, а затем уже Ереван. Эта естественная схема развития тысяч городов-крепостей мира. Крепость была прародительницей современной армянской столицы. Также как и Москва развивалась от Кремля, а Баку - с "Ичери Шехер" (Старый город)", - сказал Ф.Ахундов.

"При этом тысячи старинных городов берегут как зеницу ока свою крепость, которая в наше время привлекает тысячи туристов. Крепость - это сердце любого старинного города, но в Ереване такого сердца нет, потому что оно уничтожено", - подчеркнул Ф.Ахундов. "Ереванские власти утверждают, что будут восстанавливать ранее "демонтированные" здания, хотя всем ясно, что они были разрушены, т.е. уничтожены. Как видно, армянская сторона пытается ввести мировую общественность в заблуждение по поводу истинной истории Еревана и разрушения Эриванской крепости. Надеемся, что армянские власти вытащат из закромов пронумерованные камни и кирпичи демонтированной ранее крепости и смонтируют ее вновь", - сказал Ф.Ахундов.
15325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ