Вестник Кавказа

В текущем году в Армении будет истреблено 200 волков

Правительство Армении на заседании 16 февраля внесло изменения в ранее принятое решение, согласно которому Министерству экологии Армении выделялась сумма для сокращения численности волков в республике.

Как сообщил министр экологии Армении Арам Арутюнян, в 2011 году был предпринят удачный опыт по истреблению 100 волков с сохранением правил охоты. В этом году вновь возникла необходимость в их истреблении, поскольку в условиях обильного снегопада они стали больше появляться в населенных пунктах. Мы хотим стимулировать охотников для истребления волков, что не навредит их популяции, - подчеркнул он.
В связи с этим премьер-министр Армении Тигран Саркисян поинтересовался о численности истребления волков в этом году, на что глава министерства сообщил, что речь идет о 200 волках.

Напомним, вчера «Вестник Кавказа» сообщил, что стаи волков блуждают в поисках пищи по улицам высокогорного города Сисиан, который расположен на юго-востоке Армении. Хищники обезумели от голода и вынуждены с наступлением темноты искать еду в населенном пункте. Их не пугает близость человеческого жилья, а местные жители теперь боятся покидать по вечерам дома.

Город Сисиан находится на высоте 1,6 тысяч метров над уровнем моря. В окрестных горах лежит глубокий снег, который мешает волкам охотиться. Поэтому звери и начали спускаться в город. В результате нашествия волков наиболее всего страдают дворовые собаки. На сегодняшний день жертвами хищников стали несколько десятков домашних животных.

В Армении премия за каждого убитого хищника останется прежней - 100 тысяч драмов (то есть более $250). Министерство охраны природы собирается увеличить число подлежащих уничтожению особей волка с нынешних 100 до 200.

Практика вознаграждения за отстрел волков началась в марте 2011 года. Массовая охота на серых хищников была начата по распоряжению правительства республики. Популяция волков растет, однако в 1990-х годах были незаконно вырублены лесные массивы, а дикие кабаны и зайцы уничтожались, что привело к дефициту пищи для волков. Голодные хищники стали нападать на домашний скот.
10415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ