Вестник Кавказа

Бизнес заплатит за приватизацию 90-х

На прошедшем сегодня съезде Российского союза промышленников и предпринимателей глава правительства РФ и кандидат в президенты Владимир Путин сделал ряд предложений по нововведениям в систему взаимодействия государства с бизнесом.

Глава правительства заверил бизнесменов, что российские власти не будут увеличивать налоговую нагрузку на несырьевые сектора экономики. Выступая на съезде, он подтвердил, что сейчас готовятся расчеты "налогового маневра", который, в частности, предусматривает оптимизацию фискальной нагрузки на производственный сектор. "Сейчас готовятся расчёты такого "налогового манёвра". Здесь нужно действовать взвешенно, разумеется, продуманно. Потому что любой шаг отражается на всей цепочке. При этом, повторю, мы не будем увеличивать налоговую нагрузку на несырьевые сектора экономики", - сказал Путин.

"Мы должны определить размер ключевых налогов и зафиксировать это решение на перспективу. Мы это прекрасно понимаем, поэтому у бизнеса - и крупного, и среднего, и малого - должно быть ясное понимание фискальной политики государства на определенную длительную перспективу", - отметил Владимир Путин.

Коснувшись широко обсуждаемой в обществе идеи о введении налога на "роскошь", глава правительства отметил, что такой закон "должен стать своего рода общественно признанной платой за отказ от инвестиций в развитие - в пользу сверхпотребления и тщеславия". Вместе с тем Путин отметил, что не стоит преувеличивать фискальное значение этого налога.

Обсуждая с ведущими предпринимателями страны нормотворчество в области налогообложения в целом, Владимир Путин предложил распространить практику обсуждения и оценки на нормативные акты, касающиеся таможни, а в последующем - и на налоги. "Убежден, эта мера поможет существенно улучшить деловой климат..." - сказал глава правительства и кандидат в президенты РФ, дав соответствующее поручение чиновникам от Минэкономразвития совместно с ФТС России подготовить соответствующие предложения.

По мнению премьера, такой механизм, как оценка регулирующего воздействия, доказал свою эффективность.
"Только в прошлом году предпринимательское сообщество - на предварительной стадии разработки - отклонило фактически каждый второй проект нормативного акта как ухудшающий условия развития экономики России... Это значит, что мы пока еще не научились готовить документы так, как нужно и удобно и тем, кто пользуется этими документами, и людям вообще, и компаниям в частности. Поэтому - мощный общественный "фильтр" обязательно будет сохранен, а сфера его применения будет расширяться", - считает он.

Коснувшись постоянно всплывающей темы о "нечестной" приватизации, премьер-министр сказал, что "эту страницу надо перевернуть". "Надо нам завершить этот период - разные варианты предлагаются, надо с обществом, конечно, пообсуждать, с экспертным сообществом. Но так, чтобы действительно общество приняло варианты закрытия проблемы 1990-х годов, нечестной, прямо скажем, приватизации", - цитирует премьера РИА "Новости". Владимир Путин отметил, что необходимо создать особый механизм, который позволит разобраться с итогами приватизации. "Это должен быть либо разовый взнос, либо еще что-то. Нам вместе с вами надо над этим подумать. Я думаю, что и общество в целом, и предпринимательский класс в этом заинтересованы в первую очередь", - сказал Путин.

Помимо налогового и таможенного законодательства, премьер-министр РФ предложил с помощью специалистов провести экспертизу статей уголовного кодекса в части возбуждения уголовных дел в отношении предпринимателей, чтобы убрать все возможности давления на бизнес и прекратить самоуправство и произвол.
"Мы продолжим работу по гуманизации уголовного законодательства. В том числе надо исключить возможности для самоуправства и произвола. Причем это касается, как правило, так называемых "экономических статей", - сказал Путин, выступая на съезде РСПП.

Он отметил, что по многим из них следователь может заводить уголовное дело без заявления потерпевшего или его законного представителя. "Понятно, какой здесь простор для субъективных и "заказных" решений. Но и здесь нам нужно будет предварительную экспертизу провести со специалистами, с экспертами, с судьями, со следователями... нам нужно исключить все возможности для злоупотреблений", - заявил глава правительства.

Помимо глобальных проблем взаимодействия бизнеса и государства, Владимир Путин предложил рассмотреть вопрос о возможности сокращения новогодних и рождественских праздников до 7 января.
"Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все эти рождественские праздники, скажем точно - 7 января (Рождеством). А все, что накапливается дальше, переносит, скажем, на май - чего люди хотят", - заявил Путин в четверг перед началом своего выступления на съезде РСПП.

Комментируя данное предложение, глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев сказал, что рад тому, что Путин предложил не отменить новогодние каникулы, за что выступала оппозиция, а сохранить их. Исаев считает, что предложение о сокращении новогодних каникул нужно обсудить в формате российской трехсторонней комиссии, и подходить к этому вопросу надо комплексно. Одним из вариантов, по мнению главы комитета, может стать предложение календарно закрепить выходные с 1 по 7 января, в отношении оставшихся трех дней предоставить право субъектам РФ либо сохранить как новогодние каникулы, либо переносить, например, на май.
15185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ