Вестник Кавказа

Армения в хорошем смысле обречена на экспортную экономику - Минэкономики Армении

Имея небольшой домашний рынок, Армения в хорошем смысле обречена на экспортно ориентированную экономику. Об этом заявил сегодня, 4 февраля, министр экономики Армении Тигран Давтян, в ходе экономического форума «Мост» в армянском Цахкадзоре, сообщает news.am.

Он отметил, что глобальный экономический фон является для этого достаточно позитивным. «Будем надеяться, что финансовые риски Евросоюза найдут свое решение, а потенциальная нестабильность будет ограничена. Порядка 50% нашего экспорта приходится именно на ЕС, поэтому состояние этого рынка имеет для нас большую важность», – отметил он.

Что касается ситуации в Армении, добавил министр, то объем промышленного производства в 2011 г. превысил 1 трлн драмов, а его доля в ВВП возросла с 14 до 20 – 21%. Показатель экономической активности Армении в 2011 г. вырос на 5,9%, а объем промпроизводства вырос на 14,1% и приблизился к триллиону драмов (992 млрд драмов, или  около $2,66 млрд).  «Экономический рост Армении в прошлом году оказался обнадеживающим. Немаловажно учесть,  что обусловлен он в основном развитием реального сектора, в частности промышленности, которая достигла уровня, не наблюдавшегося за постсоветские годы», – заявил министр. Это обусловлено диверсификацией экономики, добавил он.  

Стимулированию бизнеса, должна послужить и стратегия экспортно ориентированной экономики Армении, принятая правительством в конце прошлого года. «Формально она закрепила наш разворот в сторону производства и реального сектора. Армения должна быть производящей  и экспортирующей страной, и этим должна быть обусловлена ее стратегия в ближайшие годы. Те действия, свидетелями которых вы становитесь сейчас – инвестиционные программы, реформы законодательства, новые производства – это конкретные примеры партнерства государства и частного сектора», – добавил министр.
12665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ