Вестник Кавказа

В рамках программы реконструкции грозненского водохранилища вывезено более 200 тыс кубометров ила

Со дна Грозненского водохранилища вывезено около 200 тысяч кубометров ила. Работы по очистке водоема начались два месяца назад по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

Как рассказал помощник исполняющего обязанности Председателя Правительства ЧР Юсуп Чуликов, с конца прошлой недели работы переведены на круглосуточный режим.

«Мы находимся на первой стадии реализации проекта реконструкции Грозненского водохранилища. Сейчас рабочие готовят плацдарм для привлечения дополнительной техники. Они не только вывозят ил, но и одновременно уплотняют дно. В ближайшие месяцы мы планируем утроить количество задействованной техники. Это позволит довести объем работ до 30 тысяч кубометров вывезенного в сутки ила», - сказал он.

По словам Ю.Чуликова, для полной очистки дна водохранилища потребуется больше года. Он подчеркнул, что рабочим предстоит очистить водоем от 5 млн кубометров ила.

Отметим, что очистка дна является первым этапом реконструкции водохранилища. Следующий этап предусматривает застройку прибрежной линии. Вдоль берегов так называемого «грозненского моря» планируется строительство гостиничного комплекса, ресторана в виде самолета, летних кафе, фонтана с бассейном, торгово-развлекательного центра, Луна-парка, автостоянок, двух оборудованных пляжных площадок, а также тренировочной базы ФК «Терек». Главным украшением пляжного комплекса станет аналог знаменитого музыкального фонтана в Дубае.
8415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ