Вестник Кавказа

Генпрокурор Азербайджана встретился с содокладчиками Мониторингового комитета ПАСЕ

Генпрокурор Азербайджана Закир Гаралов встретился во вторник с содокладчиками Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Азербайджану Жозефом Дебоно Грехом и Педро Аграмунтом, которые находятся с визитом в стране, сказали Trend в пресс-службе Генпрокуратуры.

В ходе встречи генпрокурор отметив динамичное развитие сотрудничества между Азербайджаном и ПАСЕ, дал подробную информацию о принятии прогрессивных законодательных актов, подписанных Президентом Ильхамом Алиевым, по модернизации судебно-правовой системы страны, создании в рамках этих преобразований нормативно-правовой базы для деятельности прокуратуры, о конкретных работах в сфере борьбы с коррупцией и осуществлении с неправительственными организациями совместных проектов в этой сфере.

Прокурор особо подчеркнул, что опыт европейского права и изучение и применение прецедентного права Европейского суда по правам человека являются приоритетными обязанностями прокуратуры Азербайджана, а также отметил работу, осуществляемую в связи "Национальным планом действий в области прав человека в Азербайджане".

В свою очередь, и Педро Аграмунт выразил удовлетворение тесным сотрудничеством ПАСЕ с Азербайджаном и высоко оценил осуществляемые в стране судебно-правовые реформы, а также проводимые совместно с Советом Европы важные мероприятия по законодательным актам, которые служат более надежной защите прав человека.

По его словам, организация, которую они представляют, поддерживает демократические процессы в стране и всегда готова оказать правовую помощь Азербайджану в этой сфере.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями и были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.
10410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ