Вестник Кавказа

В Грузии начинают вводиться в эксплуатацию новые ГЭС

С февраля минэнергетики начнет открывать в Грузии новопостроенные ГЭС, сообщил в Давосе министр энергетики и природных ресурсов Грузии Александр Хетагури, передает Trend.

В настоящее время в масштабах страны строятся девять ГЭС суммарной мощностью 400 МВт. В их строительстве принимают участие Грузия, США, Китай, Турция и ЕС. В общей сложности стоимость строительства этих ГЭС составляет 1 миллиард долларов.

Также, по его словам, в рамках участия грузинской делегации во главе с премьер-министром Нико Гилаури во Всемирном экономическом форуме с инвесторами было подписано соглашение о строительстве 15 новых ГЭС, которые будут возведены до 2015 года.

Помимо этого, до 2015 года в стране будут сданы в эксплуатацию шесть новых высоковольтных линий электропередач (ЛЭП) - строительство части из них уже началось.

По словам Хетагури, новые ЛЭП предназначены для экспорта грузинской электроэнергии в соседние страны и европейские государства.

В электроэнергетический сектор Грузии будет вложено более четырех миллиардов долларов грузинских и иностранных инвестиций, сказал министр.
12560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ