Вестник Кавказа

Состоялся очередной раунд переговоров по соглашению об ассоциации Армения-ЕС

Состоялся очередной раунд переговоров по соглашению об ассоциации Армения-ЕС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Брюсселе 25-26 января состоялся 8-ой раунд переговоров по заключению Соглашения об ассоциации Армения-Евросоюз.

Армянскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел РА, главный переговорщик Зограб Мнацаканян. С европейской стороны переговоры вел директор департамента по странам Восточной Европы европейской службы иностранных дел ЕС, главный переговорщик Гуннар Виганд, сообщает Trend.

В результате переговоров был зафиксирован существенный прогресс в вопросах, связанных с согласованием основных целей и принципов будущего соглашения, а также политическим диалогом, сотрудничеством в сферах внешней политики, безопасности и правосудия.

Стороны с удовлетворением отметили, что на сегодняшней день рассмотрены и временно закрыты 22 главы будущего соглашения, касающиеся экономического, финансового и отраслевого сотрудничества.

Стороны выразили уверенность, что в рамках следующего пленарного заседания можно будет начать переговоры по соответствующим разделам Соглашения о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Арменией и ЕС. В ходе встречи была достигнута договоренность о начале переговоров с главной дирекцией внутренних дел Европейской комиссии об упрощении процедуры предоставления гражданам Армении виз в страны ЕС в конце февраля.

Следующее пленарное заседание переговоров по заключению Соглашения об ассоциации планируется на конец марта в Ереване, сообщает пресс-служба МИД Армении.
8870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ