Вестник Кавказа

На реконструкцию участка коридора «Север-ЮГ» в 2012 году РЖД выделит более 1 млрд рублей

ОАО "РЖД" планирует в 2012 году направить 1,04 млрд рублей на реализацию проекта комплексной реконструкции крупного участка железной дороги в Астраханской области, сообщила в четверг служба корпоративных коммуникаций Приволжского филиала компании.

Железнодорожная линия Трубная-Аксарайская Приволжской железной дороги является составной частью международного транспортного коридора "Север-Юг" и обеспечивает транспортно-экономические связи Урала, Сибири, Северо-Запада и Центральной части России с южными регионами страны, портами Каспийского моря, Казахстаном и республиками Кавказа.

"Цель проекта - развитие инфраструктуры и повышение пропускной способности участка Трубная-Баскунчак-Аксарайская. В 2011 году объем инвестиций в реализацию проекта составил 943,9 миллиона рублей, что соответствует плану. В 2012 году на реализацию проекта ОАО "РЖД" планирует направить 1,038 млрд рублей", - говорится в сообщении.

По данным компании, всего с начала строительства объекта - с 2007 года - с учетом затрат на проектирование ОАО "РЖД" вложило 2,4 млрд рублей.

"Реализация проекта проходит в два этапа. На первом этапе ведется строительство вторых путей с удлинением приемо-отправочных путей прилегающих станций. В 2011 году в рамках данного инвестиционного проекта велись задельные работы по реконструкции перегонов Трубная-Заплавное длиной 17,7 км и Заплавное-Ленинск длиной 14 км, а также проектно-изыскательские и задельные работы по мосту через реку Ахтуба длиной 492 метра. Введено в эксплуатацию 37,3 км второго пути", - сообщает служба.

В новом году строительные работы будут завершаться, после чего, в рамках второго этапа реконструкции, РЖД произведет электрификацию участка.
10025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ