Вестник Кавказа

Израиль почтил память жертв "Черного января"

В израильском городе Акко, где проживает многотысячная община выходцев из Азербайджана, прошел вечер памяти жертв "Черного января" 1990 года, расстрелянных на улицах Баку в ходе беспрецедентных по своей жестокости и бесчеловечности действий Советской Армии. Вечер памяти был организован Международной ассоциацией "Израиль-Азербайджан" ("АзИз"). Азербайджанский Культурный Центр при "АзИз" предоставил книги, брошюры и фотографии, отображающие события "чёрного" января.

Почтить память бакинцев, павших от пуль бесчинствующих советских войск, приехали выходцы из Азербайджана, проживающие в разных уголках Израиля.

Церемония памяти жертв трагических событий января 1990 года началась с минуты молчания. Открывший траурный вечер вице-президент "АзИз", член муниципалитета города Акко Нехемия Ширин Михаэли рассказал о страшных событиях ночи с 19 на 20 января 1990 года, когда войскам, состоящим в основном из резервистов, был отдан приказ войти в город, сметая огнем на своем пути всех, кто попытается оказать любое сопротивление. Жертвами кровавой бойни стали полторы сотни человек разных национальностей, в том числе представители азербайджанского, еврейского, русского, лезгинского и других народов. Армия открывала огонь даже по автомобилям "Скорой помощи", в результате чего одной из жертв "кровавого января" стал врач "Скорой" еврей Александр Мархевка, похороненный в Баку на Аллее шахидов. Неподалеку от его могилы находится могила и 15-летней еврейской девочки Веры Бессантиной, ставшей жертвой случайной пули.

О том, что события той страшной ночи сделали евреев и азербайджанцев братьями по крови, говорили многие участники вечера, хотя, конечно, все случившееся – прежде всего трагедия азербайджанского народа, и нам остается только сострадать в его боли.

Директор Азербайджанского Культурного Центра Егяна Сальман в своем выступлении отметила, что события января 1990 года были звеном в цепи многолетнего террора, осуществляемого армянскими националистами с помощью их российских приспешников. Егяна Сальман особо подчеркнула в своём выступлении, что введением войск в Азербайджан разваливающийся Союз не смог остановить борьбу азербайджанского народа за восстановление демократии и независимости. Эти события совпали с беспорядками в республике, связанными с борьбой за Нагорный Карабах, повсеместно начался хаос, и в самый тяжёлый момент к власти пришёл сильный, мудрый и опытный политик Гейдар Алиев.

С приходом Гейдара Алиева в стране восстановился порядок, и была приостановлена война в Нагорном Карабахе. Сейчас Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева быстро развивается и становится одним из самых экономически и политически важных фигурантов региона.

Вслед за госпожой Сальман выступили пресс-секретарь "АзИз" Арье Гут, заместитель председателя комитета по культуре Шауль Симан-Тов, заместитель мэра города Маалота Аркадий Померанец, председатель общественной организации Элханан Радзэль и другие.

На вечере присутствовали члены Правления Ассоциации "АзИз", член муниципального Совета города Хайфы Бела Менаше. Почтить память бакинцев, павших от пуль бесчинствующих советских войск, приехали выходцы из Азербайджана, проживающие в разных уголках Израиля.

Генеральный директор Международной Ассоциации "Израиль-Азербайджан" ("АзИз") Лев Спивак поблагодарил всех пришедших отдать дань памяти невинно убитых в ту трагическую ночь, а также лично господина Нехемия Ширин Михаэли за организацию вечера.

Память жертв "Черного января" для нас священна, и такие собрания уже стали традицией, сказал в беседе с корреспондентом "ВК" Лев Спивак. Отдавая дань памяти жертвам 19 января, мы еще раз подчеркиваем неразрывность нашей связи с Баку и Азербайджаном, нашу любовь к земле, которая нас вырастила и воспитала. Мы продолжаем разделять как радость, так и боль этой народа, живущего на этой земле. Немногие знают, что в Израиле имеются уникальные фотографии, сделанные непосредственными свидетелями тех событий, которые мы хотим сохранить для следующих поколений.
18465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ