Вестник Кавказа

Туркменистан и Белоруссия расставили приоритеты сотрудничества

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в г.Туркменабат (Лебапская область) провел переговоры с премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем, сообщает Тренд.

Бердымухамедов выразил уверенность, что "нынешний визит представителей Беларуси позволит еще более укрепить традиционные отношения дружбы и партнерства между двумя государствами".

Отметим, что Белоруссия - давний поставщик сельхозтехники, успешно зарекомендовавшей себя в почвенно-климатических условиях Туркменистана. Основу же экспорта Туркменистана составляют продукция текстильной и хлопкоперерабатывающей отраслей.

За 11 месяцев 2011 года торговый оборот между странами возрос в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, составив $186,29 млн.
В Туркменистане зарегистрировано 14 предприятий с участием белорусского капитала, а также реализуется 13 инвестиционных проектов при участии белорусских компаний.

Генеральным проектом признан проект строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината в Лебапской области: стоимость первой очереди комплекса оценивается в один миллиард долларов. Его мощность составит 1,4 млн тонн минеральных удобрений в год. Генподрядчиком является ОАО "Белгорхимпром".
"Мы придаем особое значение успешному осуществлению этого масштабного проекта и заинтересованы в решении всех текущих вопросов, связанных с его реализацией", - подчеркнул Бердымухамедов на встрече.

В свою очередь, Мясникович "выразил огромную заинтересованность своей страны в самом широком взаимодействии с Туркменистаном, зарекомендовавшим себя как надежный партнер и располагающим внушительным экономическим потенциалом".
По его словам, Белоруссия готова предоставить Туркменистану весь имеющийся опыт, в частности, в сфере организации современных производств, развития промышленной инфраструктуры на основе передовых разработок.

"Мы готовы обеспечить глубокую разработку месторождений Туркменистана, сказал Мясникович, заверив, как говорится в сообщении туркменского правительства, что "Беларусь полностью гарантирует выполнение своих партнерских обязательств".
В состав белорусской делегации вошли руководители министерств и ведомств, в том числе - промышленности, архитектуры и строительства, транспорта и коммуникаций, торговли и ряда других отраслей и структур.
13970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ