Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: нагорно-карабахский конфликт не заморожен и имеет лишь два пути решения – переговорный и военный

Ильхам Алиев: нагорно-карабахский конфликт  не заморожен и имеет лишь два пути решения – переговорный и военный
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В понедельник на расширенном заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития Азербайджана в 2011 году, президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан не позволит, чтобы переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта были направлены не на решение проблемы как таковой, а лишь сводились бы к недопущению новой войны в регионе, сообщает 1news.az со ссылкой на государственный телеканал АзТВ.

По словам Алиева, нагорно-карабахский конфликт имеет два варианта решения – переговорный и военный. «Третьего пути нет. Этот конфликт не является «замороженным», и таковым не будет», - подчеркнул президент Азербайджана. Также он выразил сожаление, что из-за «неконструктивной позиции» Еревана в 2011 году не удалось достичь подвижек в решении нагорно-карабахского конфликта. Вместе с тем, по его словам, в минувшем году были и положительные события, касающиеся этого конфликта: три государства-посредника (США, Россия и Франция) заявили о недопустимости сохранения статус-кво и необходимости выполнения принятых до сих пор решений.

При этом стоит отметить, что одним из важнейших достижений Азербайджана в 2011 году глава государства назвал избрание страны непостоянным членом Совета безопасности ООН. «Нам удалось завоевать эту победу в условиях конкуренции, и в течение следующих двух лет, являясь членом этой самой авторитетной организации мира, мы будем проявлять свою принципиальную позицию», - подчеркнул И.Алиев.

Говоря о развитии оборонного потенциала страны, глава государства заявил, что азербайджанская армия является сильнейшей армией региона. Он подчеркнул, что если в 2010 году военные расходы Азербайджана составляли $4,413 млрд., то в 2011 году $4,474 млрд.
12545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ