Вестник Кавказа

ОБСЕ считает парламентские выборы в Казахстане не демократическими, наблюдатели от СНГ не согласны

ОБСЕ считает парламентские выборы в Казахстане не демократическими, наблюдатели от СНГ не согласны
© Фото: Сайт президента России
Наблюдатели миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) считают, что парламентские выборы в Казахстане не соответствовали "демократическим принципам", со ссылкой на France Presse сообщает РИА Новости.

"Несмотря на высказанные намерения провести выборы в соответствии с высокими демократическими нормами ОБСЕ, парламентские выборы в Казахстане не соответствовали демократическим нормам ОБСЕ",  сказал глава миссии краткосрочных наблюдателей парламентской ассамблеи ОБСЕ Джоа Соарес.

"Выборы были хорошо подготовлены и проведены на техническом уровне,  уточнил он,  и мы заметили изменения, направленные на обеспечение представителей как минимум второй партии в парламенте. Но власти не обеспечили необходимых условий для проведения поистине плюралистических выборов".

Миссия ОБСЕ работала и на прошлых выборах. Тогда наблюдатели также пришли к выводу о том, что выборы были нечестными. По итогам прошлых выборов в парламент прошла только одна партия.

Ранее наблюдатели от стран СНГ назвали выборы демократическими, а президент Нурсултан Назарбаев заявил о том, что народ поддержал его курс.

В парламент кроме его партии прошли еще две, преодолев 7-процентный барьер. За назарбаевскую "Нур Отан" проголосовали 80,74%, за партию "Ак Жол"  7,46%, за коммунистов  7,2%.

Глава миссии наблюдателей СНГ Владимир Гаркун заявил о том, что парламентские выборы в Казахстане были открытыми, прозрачными и прошли в соответствии с законодательством. Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) также довольна выборами.

"Миссия считает, что выборы депутатов мажилиса парламента и депутатов маслихатов Республики Казахстан по наблюдаемым представителями миссии избирательным участкам и избирательным округам были легитимными, свободными и открытыми и в целом соответствовали требованиям национального законодательства",  цитирует заявление организации "Интерфакс".
9815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ