Вестник Кавказа

За три года правительство Азербайджана инвестировало $400 млн в модернизацию производства

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана за последние три года инвестировал 313,3 миллиона манатов в реализацию 185 проектов, основывающихся на применении современных технологий. Об этом в интервью, размещенном в четверг на официальном сайте правящей партии "Yeni Azərbaycan" сказал исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев, сообщает Trend.

"В стране уделяется особое внимание ускорению развития сфер ненефтяного сектора и финансированию на льготных условиях проектов, основывающихся на внедрении новых технологий. В основном, это предполагает создание инфраструктурных объектов в сфере сельского хозяйства, переработку и производство импортозаменяющих и экспортоориентированных товаров с применением передовых технологий", - сказал он.

Из этого числа 48 процентов, или 88 предприятий сданы в эксплуатацию, а на оставшихся 97 предприятиях ведутся строительно-монтажные работы. Среди них 34 современных холодильно-складских комплекса, 19 складов для хранения зерна, 11 хлебных заводов, шесть животноводческих комплексов по производству молока, четыре фабрики по переработке мяса, 28 птицеводческих хозяйств, 18 тепличных комплексов, семь предприятий по переработке молока.

"В 2011 году на финансирование 85 проектов с применением новых технологий направлено 116,5 миллиона манатов", - сказал Абдуллаев. По его словам, в 2011 году НФПП профинансировал 27 проектов общей стоимостью 32,4 миллиона манатов, основывающихся на внедрении новых технологий, в Баку и его поселках.

Всего в прошлом году фонд направил на финансирование 1643 инвестиционных проектов 138 миллионов манатов. Реализация этих инвестиционных проектов поспособствует созданию до 6500 новых рабочих мест. В целом, НФПП за период своей деятельности выдал более 12,5 тысячи предпринимателям порядка 720 миллионов манатов ($915,56 млн), что создало возможности для открытия 95 тысяч новых рабочих мест.

Добавим, что официальный курс на 12 января составляет 0,7864 AZN/USD.
11425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ