Вестник Кавказа

Год ушедший и год наступивший - Степан Григорян

В наступившем году ИАА "Вестник Кавказа" подводит итоги года минувшего и составляет прогнозы на 2012-ый.

По мнению директора ереванского Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степана Григоряна, говорить о Южном Кавказе, как о некотором едином регионе не приходится. "Очень трудно сказать, что общего, и хорошего, и плохого, было в 2011 году для всего Южного Кавказа. В регионе выстраивается система с разделительными линиями, где с одной стороны в большей степени Турция, Азербайджан и частично Грузия, а с другой Армения и Россия. Потому только с точки зрения той или иной стороны можно определить важнейшие события 2011 года", - отметил политолог.

Степан Григорян считает, что миру и процветанию на всем Южном Кавказе мешают конфликты. "По-прежнему не разрешен карабахский конфликт. Более того после казанской встречи президентов Азербайджана, Армении и России переговорный процесс вовсе застопорился. Тем не менее, с точки зрения всего Кавказа, с одной стороны хорошо, что нет войны, но с другой стороны какого-то большого продвижения к миру также не наблюдается", - подчеркнул эксперт.

Анализируя события внутри выделенных групп, Степан Григорян отметил, что общеизвестно, что три страны - Турция, Азербайджан и Грузия - реализуют совместные проекты, двигаются вперед не только в области энергосотрудничества, но и в других областях, в частности, завершают строительство совместной железной дороги.

По линии российско-армянских связей, куда частично включается и Иран, также есть подвижки. "Построена газовая ветка Иран-Армения, активно работают в Армении Российские железные дороги. Однако повторюсь, что проекты по линии двух групп не пересекаются, потому говорить об итогах по Кавказу как едином целом не приходится", - подчеркнул армянский эксперт.

Будущий год в Армении, по словам директора ереванского Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества, будет проходить под знаком выборов. "Парламентские выборы в мае станут первыми, а в январе 2013-го года страну ожидают выборы президента. Это означает, что уже во второй половине 2012 года начнется предвыборная кампания, а значит, весь год пройдет под эгидой решения внутриполитических вопросов. В этой связи ожидать каких-либо значимых внешнеполитических прорывов несколько наивно. Несомненно, что переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ сохранится. Я полагаю, что после президентских выборов в России у новоизбранного президента страны будет и время и интерес, чтобы заняться решением вопроса вплотную. Москва всегда играла важную роль в этом процессе. Однако, я не считаю, что переговорная фаза приведет к какому-то окончательному решению или фиксации контуров урегулирования карабахского конфликта. Я думаю, что понятно, что когда в стране намечаются сразу две выборные кампании и парламентская и президентская, то государство этим и занимается. Рассчитывать на то, что Армения в этот период сможет совершить какие-то прорывные действия не стоит.

Тем не менее, рассчитываю, что переговорный процесс восстановится, и планирующая встреча президентов Азербайджана и Армении может состояться и сыграет в этом плане определенную роль, в особенности после президентских выборов в России. Полагаю, что Москва выступит с какими-то новыми инициативами, как в рамках трехсторонних встреч, так и в рамках МГ ОБСЕ", - заключил Степан Григорян.
16590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ