Вестник Кавказа

Белоруссия не станет отказываться от азербайджанской нефти в 2012 году

Белоруссия, несмотря на улучшение условий поставок нефти из России, в 2012 году не планирует отказываться от поставок азербайджанской нефти по магистральным трубопроводам через территорию Украины. Как передает «Интерфакс», об этом заявил генеральный директор ООО «БНК-Украина» Николай Василевич. «Учитывая энергозависимость Белоруссии от поставок нефти, а также одну из приоритетных задач, поставленных президентом в плане диверсификации поставок данного ресурса, прокачку азербайджанской нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды», равно как и доставку венесуэльской нефти морским транспортом через эстонский порт Мууга, и в дальнейшем планируется осуществлять независимо от поставок трубной российской нефти», - сказал Н.Василевич.

По его словам, в январе-ноябре 2011 года через территорию Украины было транспортировано в Белоруссию по трубопроводам около 980 тыс. тонн нефти сорта Azeri Light, поставляемой в рамках своп-контрактов между Белоруссией, Азербайджаном и Венесуэлой. «По нашим подсчетам, в целом за год объем прокачки составит немногим более 1 млн тонн. Что касается планов на 2012 год, то они в настоящее время находятся на стадии рассмотрения», - сказал он.

Белоруссия, согласно своп-контрактам между Белорусской нефтяной компанией, венесуэльской PDVSA и Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR), импортирует нефть марки Azeri Light по системе магистральных нефтепроводов. Кроме того, в текущем году осуществлялись и прямые поставки в Белоруссию венесуэльской нефти марки Santa Barbara.
13680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ