Вестник Кавказа

Некоторые нефтяные предприятия Азербайджана были оштрафованы Минэкологии

Согласно результатам мониторингов министерства экологии и природных ресурсов, проведенных на крупных предприятиях и в организациях, за выброс вредных веществ в атмосферу и окружающую среду были наложены крупные штрафы на следующие организации: Управление нефтегазодобычи SOCAR - 21420 манатов, операционная компания "Гарасу" - 7500 манатов, Абшеронское управление буровых работ, входящее в Трест комплексных буровых работ, - 12490 манатов, которые они оплатили, сказали в понедельник Trend в пресс-службе министерства.

Компании BP были предъявлены претензии по конкретным фактам сброса в Каспий бытовых и производственных отходов, сформированных на платформе на месторождениях "Азери - Чыраг" и глубоководное "Гюняшли" и "Шах Дениз", расположенных в азербайджанском секторе Каспийского моря, в том числе за неправильную утилизацию шлама, образовавшегося в результате разведочных работ. В настоящее время по поводу предъявленных претензий ведутся обсуждения со специалистами и соответствующими учреждениями компании.

Также крупные штрафы за выброс вредных веществ были предъявлены ряду других предприятий SOCAR, "Baku Stell Company", "Qafqaz Trans Services", пяти предприятиям производственного объединения "Азерикимья" в Сумгайыте.

За выброс в окружающую среду отходов были наложены штрафы на ЗАО "Лукойл - Азербайджан" - 876,4 маната, ООО "Azpetrol LTD" - 1470,8 маната, которые они оплатили.

С целью устранения недостатков департамент охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов дал указания руководству этих предприятий, выполнение которых обязательно.
13370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ