Вестник Кавказа

В Москве начался второй мирный санкционированный митинг "За честные выборы"

В эти минуты в Москве на проспекте Сахарова начинается второй мирный санкционированный митинг "За честные выборы", в нем заявлено участие до 50 тысяч человек. По сообщению ГУ МВД, в месте проведения митинга скопилось уже 21,5 тысячи человек.

Как сообщает корреспондент «Вестника Кавказа» Никита Власов, общее настроение собравшихся достаточно спокойное и доброжелательное, митингующие скандируют лозунги против коррупции и «Единой России».

На митинге выступят: Алексей Кудрин, Алексей Навальный, Юрий Шевчук, Леонид Парфенов, Борис Акунин, Дмитрий Быков, Михаил Ефремов, Лия Ахеджакова, Борис Немцов, Олег Басилашвили, Михаил Горбачев, Артемий Троицкий, Чулпан Хаматова, Виктор Шендерович, Гарри Каспаров, Алексей Венедиктов, Илья Яшин, Евгения Чирикова, Оксана Дмитриева, Сергей Удальцов. Еще 11 выступающих будут согласованы Алексеем Навальным, Гарри Каспаровым, Борисом Немцовым и Владимиром Тором на основе принципа представительства различных политических сил.

Прибывший на митинг Алексей Кудрин заявил журналистам, что честные выборы в России возможно будет провести только через год, так как нужно время для регистрации всех партий. «Я думаю, что надо провести доскональную экспертизу всех результатов и по результатам принять решение об этих выборах. Но имеется более интересный вариант: принять законы о партиях и о выборах, зарегистрировать новые партии и провести повторные выборы», – сказал Кудрин.

На вопрос журналистов о том, когда можно провести повторные выборы, Кудрин ответил, что «прежде как минимум надо принять новые законы, зарегистрировать новые партии, провести подготовку и предвыборную борьбу... Это как минимум три месяца, поэтому если сложить все эти процедуры, то, я думаю, через год». Кудрин также добавил, что если все это будет соблюдено, то выборы в марте можно не отменять.

Мероприятие согласовано со столичными властями, оно станет продолжением прошедшей 10 декабря на Болотной площади акции, участники которой требовали отмены итогов парламентских выборов, назначения нового голосования и отставки главы ЦИК Владимира Чурова. По данным полиции, в митинге на Болотной площади участвовали около 25 тысяч человек. Организаторы утверждали, что участников было в несколько раз больше.
15535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ