Вестник Кавказа

Минрегионразвития России одобрило инвестиции в Кабардино-Балкарию на сумму 43 млрд рублей

Министерство регионального развития России одобрило девять инвестиционных проектов по Кабардино-Балкарии, общий объем инвестиций которых составляет более 43 миллиардов рублей, сообщает сегодня РИА Новости со ссылкой на заместителя министра экономического развития и торговли КБР Хасана Тимижева.

"В текущем году для получения госгарантий в министерство регионального развития страны республика направила 12 заявок, необходимый объем инвестиций по которым составляет больше 54 миллиардов рублей. Из них были одобрены девять проектов на общую сумму инвестиций более 43 миллиардов рублей", - сказал Тимижев на слушаниях в парламенте КБР, посвященным использованию инвестиций в экономике региона.

Он уточнил, что запрашиваемая предельная сумма госгарантий по данным проектам составляет 22 миллиарда рублей. "Это лучший показатель среди всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа", - пояснил заместитель министра.

По его словам, по двум из девяти проектов решение о предоставлений госгарантий уже принято.

"Еще по двум проектам подписаны кредитные соглашения на 3,7 миллиарда рублей, а объем запрашиваемых гарантий по ним составляет 2,6 миллиарда рублей. По пяти оставшимся проектам предполагается подписание кредитных договоров в первом полугодии 2012 года", - заметил Тимижев.

Он добавил, что совместно с Внешэкономбанком на предмет участия данного кредитного учреждения в реализации проектов проработаны 11 инвестпроектов на общую сумму более 58 миллиардов рублей.

"В ноябре текущего года также подписано соглашение о реализации проекта создания производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ) пищевого и текстильного назначения мощностью 486 тысяч тонн в год. Из инвестиционного фонда РФ на реализацию проекта выделено 1,338 миллиарда рублей, софинансирование из республиканского бюджета составляет 156 миллионов рублей", - отметил заместитель министра.

11250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ