Вестник Кавказа

В казахстанском Жанаозене введено чрезвычайное положение

В казахстанском Жанаозене введено чрезвычайное положение
© Фото: Сайт президента России
В городе Жанаозен (бывший Новый Узень) Мангистауской области на западе Казахстана, где накануне было сорвано праздничное мероприятие, посвященное 20-летию независимости страны и произошли массовые беспорядки, в которых пострадало порядка 10 человек, а также ранено не менее двух полицейских, указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева введено чрезвычайное положение.

Комментируя произошедшее в Казахстане, главный редактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов отметил, что в России с большим вниманием и тревогой следят за развитием событий на западе Казахстана. "Не исключена версия провокации с целью дискредитации существующей власти. В пользу этой версии свидетельствует выбор момента для выступлений, переросших в столкновения. Необходимо тщательное расследование обстоятельств случившихся событий, приведших к человеческим жертвам", - отметил российский политолог.

Как ранее сообщал «Вестник Кавказа», генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев подтвердил информацию о том, что в Жанаозене сожжены здания городской администрации (акимата), нефтегазовой компании "Озенмунайгаз" и гостиницы. По данным генпрокурора, "группа хулиганствующих лиц" напала на "мирных граждан", собравшихся на центральной площади для празднования 20-летия независимости Казахстана. Представители забастовщиков, в свою очередь, утверждают, что первыми насилие применили полицейские.

Компания "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ, добывающая структура национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз") усилила охрану нефтепромыслов после беспорядков в казахстанском городе Жанаозен, сообщила пресс-служба компании. "Руководство РД КМГ предпринимает все меры по обеспечению безопасности производственных объектов. Усилена охрана территорий промыслов", - подчеркивается в сообщении пресс-службы. В нем также сообщается что, несмотря на произошедшие в Жанаозене беспорядки, все структурные подразделения производственного филиала "Озенмунайгаз" (структура РД КМГ) работают в штатном режиме.

По сведениям телеканала "К+", в Жанаозене находятся внутренние войска. Очевидцы рассказывают о летающих над городом вертолетах и о том, что в городе закрылись магазины. Президент Нурсултан Назарбаев, по сведениям "К+", создал комиссию по расследованию событий в Жанаозене. По факту массовых беспорядков возбуждены уголовные дела.

Позднее, глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов заявил, что ситуация в Жанаозене стабилизировалась. "Беспорядки в Жанаозене подавлены, ситуация в городе спокойная, на площади никого нет", - сказал он. По данным министра, в результате беспорядков 10 человек погибли, с травмами госпитализированы 75 гражданских лиц. Кроме того, отметил он, пострадали 6 сотрудников правоохранительных органов, один из них находится в крайне тяжелом состоянии.

К.Касымов подчеркнул, что зачинщиками беспорядков в Жанаозене стали ранее уволенные нефтяники, которые были одеты в сине-красную униформу с надписью "Казмунайгаз". Они сначала препятствовали проведению праздничных мероприятий, разгромили установленную на площади сцену, а затем занялись мародерством. К настоящему времени полицейские задержали порядка 70 человек по подозрению в причастности к беспорядкам.

Забастовка нефтяников Жанаозена началась более полугода назад. Протестующие требуют повышения заработной платы.  Беспорядки, впрочем, не сказались на добыче полезных ископаемых. На нефтяном месторождении Узень (в Мангыстауской области Казахстана) сохраняется стабильность, суточная добыча поддерживается на уровне предыдущих дней. На всех производственных объектах "Озенмунайгаз" (производственный филиал АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз", РД КМГ) обеспечена безопасность, сообщает сегодня РД КМГ.
11305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ