Вестник Кавказа

Путин призывает дать возможность высказаться оппозиции

Путин призывает дать возможность высказаться оппозиции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня на заседании координационного комитета Общероссийского Народного Фронта (ОНФ), председатель правительства России Владимир Путин заявил, что власть должна вести диалог с оппозицией, хотя часть из вышедших после выборов на митинги преследуют свои узкокорыстные политические цели, и предоставить ей возможность для демонстраций, но в случае нарушений имеет право пресекать незаконные действия, сообщает РИА Новости.

Выступая, премьер впервые прокомментировал уличные митинги оппозиции, проходящие на этой неделе в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах. "Что касается мероприятий уличной демократии, я к этому отношусь следующим образом: если люди действуют в рамках закона, им должно быть предоставлено право выразить свое мнение, и мы никого не должны ограничивать в этих гражданских правах. Если кто-то нарушает закон, то органы власти и правопорядка должны потребовать исполнения закона всеми законными средствами", - сказал Путин в четверг на заседании координационного комитета ОНФ.

Он добавил, что "если кто-то нарушает закон, то органы власти и правопорядка должны потребовать исполнения закона всеми законными средствами". Путин подчеркнул, что все взрослые люди и прекрасно понимают, что "часть организаторов - действует по известному сценарию и перед ними стоят свои узкокорыстные политические цели". "Но мы с вами также знаем, что в нашей стране люди не хотят развития ситуации, как в Киргизии или недавнем прошлом на Украине, - отметил премьер. - Никто хаоса не хочет", цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Путин заявил, что, опираясь на большинство граждан, нужно вести диалог с оппозицией. "Мы должны вести диалог с теми, кто оппозиционно настроен, дать им возможность высказаться, используя конституционные права на демонстрации", - заключил Путин.

Разрешенный митинг оппозиции против нарушений на выборах в Госдуму, который прошел в понедельник на Чистых прудах в Москве, завершился несанкционированным шествием в сторону Лубянки, были задержаны 300 человек. Во вторник оппозиция устроила несанкционированный митинг на Триумфальной площади. По официальным данным, были задержаны также около 300 человек. На субботу, 10 декабря, оппозиция запланировала еще один масштабный митинг в центре Москвы. Акции протеста проходили и в ряде других городов.

Также Владимир Путин резко негативно отреагировал сегодня на заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон по выборам в России. По его оценке, Клинтон задала тон российской оппозиции, критикующей итоги выборов в Госдуму.

"Я посмотрел на первую реакцию наших американских партнеров, первое, что сделала госсекретарь (Хиллари Клинтон) - дала характеристику, оценку выборам, сказала, что они нечестные и несправедливые, хотя еще не получила материалы наблюдателей БДИПЧ", - отметил Путин на заседании Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта. По его словам, госсекретарь "задала тон некоторым деятелям" внутри России, "дала сигнал". "Они этот сигнал услышали и при поддержке госдепа США начали активную работу", - сделал вывод Путин.

При этом он заявил о необходимости усилить ответственность тех, кто исполняет такие задания. "Защитить свой суверенитет мы обязаны и нужно будет подумать над усилением ответственности тех, кто исполняет задание иностранного государства по влиянию на внутриполитические процессы", - подчеркнул Путин.

Вместе с тем он обратил внимание, что нельзя "сваливать в кучу" финансирование из-за рубежа абсолютно всех направлений деятельности. "Есть вполне благообразные и полезные направления работы, в том числе при поддержке наших друзей и коллег из- за границы, - сказал он. - Нам не нужно нагнетать и говорить, что все там враги". Путин подчеркнул, что когда речь идет, например, о финансировании здравоохранения - это хорошо, но когда из-за границы деньги вкладываются в политическую деятельность - это другой вопрос. "Это должно нас заставить задуматься", - заметил премьер, добавив, что "особенно недопустимо вливание иностранных денег под избирательные процессы".

Председатель правительства отметил, что Россия остается крупнейшей ядерной державой. И это, по его словам, "вызывает определенные опасения" на Западе. "Нас так покачивают, чтобы мы не забывали, кто на нашей планете хозяин, и чувствовали, что у них есть рычаги влияния на нашу страну", - заключил он.
Перейдя на внутрироссийскую проблематику, Владимир Путин высказался против многократного увеличения акцизов на алкоголь и табак для дальнейшего снижения социальных страховых взносов.

"Я не думаю, что мы имеем право со ссылкой на то, что нужно обеспечить нормальную работу бизнес-структур, так действовать в этой сфере", - сказал он, комментируя соответствующее предложение председателя "Деловой России" Бориса Титова.
12460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ