Вестник Кавказа

Турция стремится возобновить диалог с Арменией

Турция стремится возобновить диалог с Арменией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Анкара ищет пути возобновления диалога с Ереваном, сообщает Armenia Today, ссылаясь на Hurriyet Daily News. Согласно изданию, Анкара пытается использовать встречу глав МИД ОБСЕ в Вильнюсе в качестве возможности для смягчения отношений с Ереваном. Газета сообщает, что после встречи глава МИД Армении и Азербайджана в Вильнюсе, после которой было заявлено о готовности сторон продолжить переговоры, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу встретился со своим швейцарским коллегой Милшин Кальми-Рей, которая ранее была посредником между Анкарой и Ереваном при разработке проекта протоколов по нормализации армяно-турецких отношений.

Данная встреча преследовала цель выяснить, желает ли Швейцария вновь сыграть ту же самую роль в случае, если Армения и Азербайджан предпримут прогрессивные шаги в урегулировании Карабахского конфликта.  Согласно источникам издания, швейцарская сторона приняла во внимание обращение Давутоглу и оценит его на основе развитий в Нагорно-Карабахском вопросе.

Как отмечает издание, Турция находится под серьезным давлением США в плане предприятия шагов по нормализации отношений с Арменией, в то время как армянская диаспора Соединенных Штатов призывает Вашингтон признать геноцида 1915 года.. Вице-президент Джо Байден заявил, что в США сформирована сильная антитурецкая коалиция. Еврейская и греческая диаспоры присоединились к армянской в этом вопросе. Существует озабоченность в том, что новая попытка признания геноцида армян в Сенате будет одобрена американскими законодателями ввиду предстоящих президентских выборов.
11540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ