Вестник Кавказа

SOCAR сдала в эксплуатацию новую скважину на месторождении "Гюнешли"

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) сдала в эксплуатацию новую газоконденсатную скважину на мелководной части месторождений "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия, сообщает Trend со ссылкой на сообщение, распространенное SOCAR в пятницу. Новая скважина сдана в эксплуатацию на платформе "Гюнешли-11".

Согласно информации, ежесуточно на интервале 3665-3625 метров из скважины добываются 140 тысяч кубометров газа и десять тонн конденсата.

Бурение скважины осуществлялось совместным предприятием SOCAR-AQŞ по заказу нефтегазодобывающего управления "28 мая" компании SOCAR.

Мелководная часть месторождения "Гюнешли" разрабатывается компанией SOCAR за счет собственных средств, а глубоководная часть в составе блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" - совместно с консорциумом иностранных компаний.

В настоящее время в Азербайджане эксплуатируется 61 нефте-газоконденсатное месторождение, из которых 21 находится в море, а оставшаяся часть - на суше. На балансе производственного объединения "Азнефть" компании SOCAR находятся 35 месторождений, из которых 15 - в море, а 20 - на суше.
7660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ