Вестник Кавказа

В Москве проходит выставка Таира Салахова

В московской «Айдан-галерее» проходит выставка работ народного художника России и Азербайджана, вице-президента Российской академии художеств, лауреата Государственных премий СССР, Азербайджана Таира Салахова. Выставка проходит под названием «Тысяча и одна ночь». В этом году известный художник отмечает 83-ю годовщину своего рождения.
Директор галереи, член Российской Академии художеств Айдан Салахова отметила, что эта выставка является ее подарком отцу по случаю дня его рождения. Она пояснила, что здесь впервые выставлены оригиналы эскизов декораций к балету Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь», премьера которого состоялась в прошлом году в Государственном Кремлевском дворце. По ее словам, также выставляются два ковра, вытканных азербайджанскими мастерицами из Гянджи по эскизам к этим декорациям.
Сам Таир Салахов выразил огромную благодарность всем, кто задействован в организации и открытии выставки. Он напомнил, что недавно на высочайшем уровне прошла выставка его работ в Нахчыване. Говоря о выставке эскизов декораций к балету Ф.Амирова «Тысяча и одна ночь», он отметил, что 24 октября состоялась седьмая премьера балета в Кремле, которую москвичи и гости столицы принимали стоя. «Шесть тысяч человек каждый раз становятся свидетелями торжества таланта мастеров азербайджанской и российской культуры. Это очень знаменательно, приятно и почетно», - сказал Т.Салахов.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу на открытии выставки отметил, что Таир Салахов – гордость азербайджанского и российского народов, великий мастер, успевший стать легендой при жизни. «Он олицетворяет мудрость азербайджанского народа, высоту его культуры и искусства, которые покорили весь мир. Данная выставка является еще одной страницей творчества великого Таира Салахова. Это еще раз свидетельствует о том, что мастер продолжает работать и творить», - отметил Полад Бюльбюльоглу.
Президент Российской Академии художеств Зураб Церетели также поздравил Таира Салахова, подчеркнув неповторимое мастерство великого художника. Он вспомнил о своих встречах с общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, отметив, что Г.Алиев прекрасно разбирался в художественном искусстве и уделял огромное внимание художникам, в частности, был большим поклонником его творчества.
Генеральный секретарь Всероссийского Азербайджанского Конгресса Микаил Гусейнов добавил, что Таир Салахов является гордостью всего азербайджанского народа, в том числе азербайджанцев России. По его словам, есть личности, по которым узнается народ или организация, и именно таковым является для нас Таир Салахов, представленный в президиуме ВАК и недавно переизбранный на этот пост.
Следует отметить, что выставка работ Таира Салахова «Тысяча и одна ночь» в Айдан-галерее продлится до 10 декабря.
11675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ