Вестник Кавказа

Байден выразил поддержку Турции в преддверии визита в Анкару

Вице-президент США Джо Байден 2 декабря прибудет в Турцию. Отмечается, что Байден проведёт встречи с президентом страны Абдуллой Гюлем и премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом. В канун визита в Турцию, Джо Байден дал брифинг, в ходе которого указал на значение стратегических отношений между двумя странами, передаёт TRT Russian.

Байден примет участие во втором международном саммите предпринимателей. Отмечается, что в рамках контактов вице- президента США Джо Байдена в Турции будут рассмотрены вопросы, касающиеся вопросов Кипра, «Арабской весны», Сирии, нормализации турецких армянских отношений, а также духовной школы в Хейбелиада и реформ, проводимых в Турции.

На брифинге, который был дан в Белом доме для журналистов отмечается, что террористическая организация ПКК является общим врагом для Турции и США. И отметил, что в этих целях осуществляется обмен развединформацией, а также всевозможная поддержка, в том числе силовая и дипломатическая. Байден напомнил, что 4 беспилотника были отправлены из Ирака на военную базу Инджирлик. Кроме того, вице-президент напомнил о том, что в предстоящие дни будут осуществлены переговоры относительно перекрытия финансовых источников террористической организации, имеющих место в Европе.

В заявлении, сделанном вице- президентом США на брифинге, отмечается, что данный визит осуществляется в критический период для Ближнего Востока и Северной Африки. Джо Байден, характеризуя Турцию в качестве страны, являющейся важным примером для стран региона, указал, что Анкара, увеличивающая своё влияние на Ближнем Востоке, осуществляющая тесные связи с США и участвующая в процессе интеграции с ЕС, выполняет роль моста между различными государствами. Также Джо Байден указал, что Вашингтон будет стимулировать Турцию и Израиль в вопросе улучшения их взаимоотношений.
6735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ