Вестник Кавказа

"Курорты Северного Кавказа" планируют расширить собственные полномочия

Госкомпания "Курорты Северного Кавказа" намерена предложить правительству на базе госкорпорации создать федерального туристского оператора. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к компании, "Курорты Северного Кавказа" предлагает создать структуру, которая развивала бы все курортные зоны в стране, не ограничивая сферу своей деятельности Северным Кавказом.

Кроме того, в этой же презентации предлагается создание Министерства туризма, которое бы занялось вопросами этой отрасли более предметно, нежели Министерство спорта, туризма и молодежной политики, и на более высоком уровне, нежели подотчетное указанному министерству Федеральное агентство по туризму (Ростуризм).

Высказываются также мнения что создание федерального туроператора на базе госкомпании "Курорты Северного Кавказа" даст дополнительные ресурсы разработанной под руководством Александра Хлопонина и одобренной Владимиром Путиным стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) до 2025 года. Одной из целей стратегии является организация трудовой миграции, путем участия в строительстве туристических объектов по всей России трудовых мигрантов из этого региона. Это в свою очередь снизить межэтническую напряженность в Северо-Кавказском федеральном округе.

При реализации проекта в СКФО серьезным препятствием уже стало отсутствие профессиональных кадров. Как отметил сенатор, председатель Совета директоров госкорпорации "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов, "этот вопрос может быть решен двумя способами: либо созданием отдельного учебного заведения, в котором будут обучать не только российские, но и зарубежные специалисты в области туризма". Либо, добавил Билалов, "это будет заказ частным и государственным вузам на подготовку кадров".

Здесь, по его словам, "можно пойти по примеру Франции, где специалисты в области туризма обучаются шесть лет и становятся после окончания вуза универсальными работниками, которые могут быть экскурсоводами, гидами, могут оказывать и первую медицинскую помощь".

Стоит отметить что принятая летом программа по развитию внутреннего и выездного туризма предусматривает в том числе развитие инфраструктуры внутреннего туризма для из бюджета до 2018 года должно быть выделено 332 миллиарда рублей из федерального и местных бюджетов.

Компания "Курорты Северного Кавказа" была создана в декабре прошлого года для развития в регионе туристического кластера.Мажоритарным акционером компании является государство. "Курорты Северного Кавказа" взяло на себя обязательство построить пять горнолыжных курортов: в Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея), Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).
8550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ