Вестник Кавказа

США приостанавливают часть обязательств по отношению к России в рамках ДОВСЕ

США приостанавливают выполнение некоторых обязательств по отношению к России в рамках договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд, сообщает РИА Новости.

Сегодня в Вене США объявили о том, что приостанавливают выполнение определенных обязательств по отношению к России в рамках договора об обычных вооруженных силах в Европе. Это объявление сделано после того, как в течение четырех лет США и союзники по НАТО пытались найти дипломатическое решение после заявления России в 2007 году о прекращении имплементации договора по отношению ко всем 29 государствам, входящим в состав ДОВСЕ, - говорится в заявлении.

ДОВСЕ предусматривает ограничение пяти категорий обычных вооружений и техники: танков, боевых бронированных машин, артиллерии калибром более 100 миллиметров, боевых самолетов и ударных вертолетов. Документ предполагает также обмен информацией и широкую инспекционную деятельность. Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий (роспуск Варшавского договора и расширение НАТО) был подписан в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле.
В 2007 году РФ наложила мораторий на участие в договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных договоров. Решение было вызвано "исключительными обстоятельствами, влияющими на безопасность РФ". При этом Москва не отказывается от принятия адаптированного ДОВСЕ и ждет, когда он будет воспринят партнерами по НАТО. На основе нового документа должен быть осуществлен переход от блоковой структуры договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника.

Нуланд отметила, что на протяжении всех четырех лет Россия отказывалась предоставлять участникам ДОВСЕ информацию о своих вооруженных силах. "США продолжат имплементировать договор и выполнять обязательства по отношению ко всем государствам, кроме РФ, в том числе обязуются не выходить за установленные договором рамки по количеству вооружений и техники. Мы возобновим выполнение всех обязательств по договору и по отношению к России, если Россия вновь начнет следовать своим обязательствам", - подчеркнула официальный представитель госдепартамента.

"США остаются преданы задаче усиления контроля за обычными ВС в Европе. Ради усиления прозрачности и в продолжение наших давних усилий по обеспечению стабильности и доверия в Европе США будут уведомлять Россию обо всех существенных изменениях в наших ВС в Европе на добровольной основе", - отметила Нуланд.
10585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ