Вестник Кавказа

Сына Каддафи будет судить суд Ливии, а не Международный уголовный суд

Переходный национальный совет (ПНС) Ливии проголосовал за то, чтобы схваченный накануне сын убитого лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам предстал перед судом в Ливии, а не был передан Международному уголовному суду (МУС), передает британский телеканал Sky New со ссылкой на источники.

Вместе с тем, канал приводит слова министра информации Ливии Махмуда Шаммама, который сообщил, что решение ПНС будет обсуждаться с генпрокурором МУС Луисом Морено-Окампо во время его визита в Ливию в понедельник, сообщает РИА Новости.

По словам Шаммама, суд над аль-Исламом там, где он "совершил преступления против ливийского народа", - единственный справедливый вариант.

МУС обвиняет Сейфа аль-Ислама в преступлениях против человечности, в частности в том, что он отдавал приказы о расстреле участников массовых демонстраций во время ливийского восстания, которое началось в феврале. Однако, как уточняет агентство Рейтер, МУС не может приговорить сына Каддафи к смерти. Вместе с тем, как сообщил министр юстиции Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мохаммед аль-Аладжи, согласно ливийским законам, за подобные преступления предусматривается смертная казнь.

Представители вооруженных формирований, лояльных ПНС, в субботу заявили об аресте Сейфа аль-Ислама при попытке пересечения границы с Нигером. Спустя несколько часов после захвата он был доставлен в ливийский Зинтан.

Как заявили ранее в воскресенье захватчики аль-Ислама, они не намерены выдавать ПНС пленника до тех пор, пока им не будут даны гарантии того, что суд над ним пройдет в Ливии. Кроме того, глава военного совета города Зинтан полковник Мухаммед аль-Хабаш заявил, что аль-Ислам будет оставаться под стражей в городе, пока в стране не сформируется судебная система.

Ранее генпрокурор МУС выразил озабоченность по поводу судебного процесса над аль-Исламом в Ливии. Вместе с тем, премьер-министр переходного правительства страны Абдельрахим аль-Киб в воскресенье заявил, что суд над арестованным накануне Сейфом аль-Исламом будет справедливым.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами полковника и оппозицией. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимали участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

В ходе почти десяти месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали более 60 стран, включая Россию.

Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в октябре районе своей "малой родины" - города Сирт - его убили захватившие в плен сторонники ПНС.
10400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ