Вестник Кавказа

Сыну Муамара Каддафи грозит смертная казнь

Сына бывшего ливийского лидера Сейфа аль-Ислама, арестованного в субботу, подозревают в преступлениях, за которые он может быть приговорен к смертной казни, сказал министр юстиции ливийского переходного правительства. Новые власти обещают справедливый суд над Каддафи-младшим, передает агентство Reuters.

"Он подстрекал других к убийствам, растрачивал государственные средства", – сказал министр Мохаммед аль-Аладжи. По словам министра юстиции, это только малая часть обвинений, которые генеральный прокурор страны намерен ему предъявить.

Новые власти намерены судить сына убитого лидера в Ливии, несмотря на то, что обвинения в преступлениях против человечности ему предъявил гаагский Международный уголовный суд (МУС).

"Мы готовы судить Сейфа аль-Ислама... Мы предприняли все необходимые действия, чтобы обеспечить честное судебное разбирательство. Мы призываем международные и местные организации присутствовать на процессе. Мы будем судить его в соответствии с международными нормами", – сказал министр юстиции, добавив, что не думает, что обвинения ливийского прокурора будут менее серьезными, чем обвинения МУС.

Премьер-министр Ливии официально объявил об аресте Сейфа аль-Ислама, назвав это завершающим этапом в деле революции.

"Мы уверяем ливийцев и весь мир, что суд над Сейфом аль-Исламом будет честным", – пообещал премьер.

Мировая общественность призвала Ливию к справедливому судебному процессу над сыном Каддафи.

"Это (арест Сейфа аль-Ислама) – большое достижение для народа Ливии, и оно должно также стать победой международного правосудия", – говорится в заявлении премьер-министра Великобритании Девида Кэмерона.

НАТО верит, что "ливийские власти и Международный уголовный суд обеспечат правосудие, чтобы новая Ливия могла быть построена на верховенстве закона и уважении прав человека", заявили в альянсе, проводившем военную операцию в стране.

Европейский союз призвал власти Ливии сотрудничать с Международным уголовным судом. Генеральный прокурор МУС заявил, что в течение недели приедет в Ливию для координации действий относительно судебного разбирательства над Каддафи.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам, спецпредставитель президента России по Африке Михаил Маргелов одобрил желание ливийских властей провести цивилизованный суд над сыном Каддафи Сейфом аль-Исламом, сообщает РИА Новости.

Сейф аль-Ислам ранее утверждал, что он невиновен и готов это доказать в суде.

Каддафи-младший был захвачен в пустыне на юге Ливии, как сообщалось, он собирался пересечь границу с Нигером. Арестованный Каддафи был доставлен в город Зинтан. Сам Каддафи сказал, что не пострадал при аресте. Ливийский телеканал показал фото Сейфа аль-Ислама с забинтованными пальцами руки, но Каддафи сказал, что травму он получил ранее при авиаударе.

Интересно, что сын погибшего месяц назад бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам, арестованный в субботу на юге страны, предложил пленившим его повстанцам два миллиарда долларов за свое освобождение, сообщил вчера телеканал "Аз-Зинтан".

По данным телеканала, Сейф аль-Ислам предложил "взятку" в размере двух миллиардов долларов лидерам повстанцев Зинтана, которые категорически отвергли возможность переговоров с сыном Каддафи и расценили его предложение как "оскорбление революции".
11845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ