Вестник Кавказа

Женщина вряд ли станет президентом Южной Осетии - Эдуард Кокойты

Действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, комментируя предварительные итоги голосования на выборах нового президента, исключил, что им может стать женщина. Экс-министр образования Алла Джиоева набрала более 24% голосов и вышла во второй тур вместе с министром МЧС Анатолием Бибиловым, который также набрал четверть голосов избирателей.

"У нас женщин никто не ущемляет и в обществе к женщинам относятся очень хорошо и с уважением. Но все равно Кавказ есть Кавказ... На данный момент уже лидирует Бибилов с незначительным отрывом ", - заявил в интервью КП Эдуард Кокойты.

Он признал, что выборы внесли определенный раскол в общество. "Сами понимаете, было более 30 претендентов, из которых отсеялись 13, осталось 17. И в ходе предвыборной кампании шестеро сняли свои кандидатуры в пользу того или иного кандидата. Это тоже процесс нормальный, демократический. В любом случае нужно отметить, что наш народ выдержал еще один серьезный экзамен. И наше государство - в том числе. Я думаю,  второй тур обязательно определит президента республики Южная Осетия. Самое главное - сохранить преемственность в политике, нынешний курс, добиться консолидации всего нашего общества", - сказал действующий президент.

По его мнению, российские пограничники и войска должны чувствовать себя в Южной Осетии как у себя дома, добавив, что отношение к военнослужащим и специалистам в целом очень хорошее. Кокойты подтвердил также сохранение курса на укрепление связей с Россией и отметил на перспективу необходимость выстраивания добрососедских отношений со всеми соседями, в том числе, и с Грузией. От этого, по его словам, зависят стабильность и мир на Кавказе.
15620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ