Вестник Кавказа

МИД России призвал поддержать план Лиги арабских государств по урегулированию ситуации в Сирии

МИД РФ призвал поддержать план Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию ситуации в Сирии, сообщает сегодня департамент информации и печати министерства.

Как отмечается в документе, глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров направил послания министрам иностранных дел ряда стран и руководителям международных организаций с призывом "поддержать план ЛАГ и использовать имеющиеся в них возможности для обеспечения скоординированного воздействия на все вовлеченные во внутрисирийский конфликт стороны с тем, чтобы в кратчайшие сроки добиться реализации инициативы ЛАГ и перевести процесс урегулирования в Сирии в мирное политическое русло", сообщает РИА "Новости".

Министры иностранных дел ЛАГ на прошлой неделе одобрили план урегулирования в Сирии. Инициатива Лиги предусматривает, в частности, вывод бронетанковых частей из населенных пунктов, освобождение из тюрем заключенных по обвинению в участии в антиправительственных акциях и начало в течение двух недель диалога с оппозицией.

В Москве, подчеркивается в документе, активно поддержали предложенный ЛАГ план урегулирования кризиса в Сирии и приветствовали готовность сирийских властей немедленно приступить к его выполнению. Важным шагом в этом контексте стало подтверждение Дамаском 4 ноября освобождения 553 арестованных, а также объявление амнистии тем боевикам, которые согласились бы сложить оружие.

"Реализация этих мер и других положений инициативы ЛАГ дает возможность для налаживания конструктивного и предметного политического диалога между сирийским правительством и оппозицией с целью вывода ситуации на путь примирения и проведения реформ без вмешательства извне", - говорится в сообщении МИД.

Вместе с тем, МИД указал, что на этом фоне не может не тревожить информация о новых актах насилия и жертвах в последние дни в Сирии, в частности в городе Хомс. Москва подтвердила, что "никто не собирается снимать ответственность за происходящее с сирийских властей, естественный долг которых - обеспечить безопасность и права своих граждан, общественную безопасность и порядок".

Несмотря на согласие Дамаска с предложениями ЛАГ сирийские силы правопорядка уже несколько дней подряд осаждают город Хомс, который оппозиция прозвала "городом бедствий". Всего столкновения в различных городах Сирии только за последние трое суток унесли жизни более 20 человек.

Однако, по мнению российского МИД, "и оппозиция должна отмежеваться от вооруженных экстремистов, которые, используя поступающее в Сирию контрабандное оружие, провоцируют власти на ответные действия в расчете на срыв инициативы ЛАГ".

Россия также выразила серьезную озабоченность заявлениями некоторых западных государств "с односторонними оценками происходящих событий и даже призывами к оппозиции не сдавать оружие и не соглашаться на предложенную властями амнистию".

"Вселяют тревогу и высказывания зарубежной сирийской оппозиции о категорическом нежелании вступать в предлагаемый ЛАГ диалог с Дамаском", - говорится в распространенном заявлении. МИД РФ считает, что "это никак не способствует нормализации обстановки в САР и идет вразрез с мирной инициативой арабских государств".
11135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ