Вестник Кавказа

Турция считает договоренности по газу с Азербайджаном историческими

"Мы подписали с Азербайджаном соглашение, которое изменит существующий в регионе баланс". Как сообщает АПА со ссылкой на "Хабертюрк", об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. Он назвал соглашение, подписанное с Азербайджаном по проекту "Шахдениз-2" как единственный в регионе реальный документ, подписанный в области добычи природного газа.

Министр заявил, что этим соглашением Турция показала, что полна решимости транспортировать природный газ в Европу: "Мы также внесли в соглашение вопрос строительства нового трубопровода. Этот трубопровод является сильной альтернативой. Но он не направлен против "Набукко".

Т.Йылдыз сообщил, что компании, входящие в консорциум "Шахдениз" вложат в этот проект 22 млрд долларов, первый газ же будет транспортирован по трубопроводу в 2018 году: "Турция будет получать в рамках этого проекта 6 млрд. куб.м. газа. У нас есть право перепродавать (реэкспорт) этот газ в третьи страны. В Европу же будет экспортироваться 10 млрд куб.м. газа".

Министр также сообщил, что право на ревизию цены за природный газ, получаемого в рамках проекта "Шахдениз-1" Турцией из Азербайджана было заморожено.

Отметим, что Турция платит за природный газ из Азербайджана на 30% меньше, чем за газ, закупаемый из других стран.

Кроме того, как заявил Танер Йылдыз, в рамках подписанных с Азербайджаном газовых соглашений спасена от ущерба компания BOTAŞ International Limited (BIL), являющаяся оператором части трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС), проходящей через Турцию. По его словам BTC Co. приняла просьбу Анкары об обеспечении BOTAŞ дешевым природным газом и компенсации ущерба турецкой компании на сумму 100 миллионов долларов.

Министр напомнил о том, что с Азербайджаном в энергетической сфере подписано 6 соглашений, одно из которых связано с BOTAŞ. Он отметил, что до сих пор BOTAŞ платил 550 долларов за каждые 1000 кубометров природного газа, необходимого для эксплуатации турецкой части BTC, однако, согласно новой договоренности, в дальнейшем они будут закупать природный газ по более низким, чем рыночные, ценам. По информации "Habertürk", BOTAŞ будет платить в дальнейшем за каждые 1000 кубометров для BTC 50-55 долларов.

Т.Йылдыз подчеркнул, что ущерб на сумму 100 миллионов долларов, которому подверглась BOTAŞ, будет выплачиваться BTC в течение 2 лет. Министр отметил, что трубопровод BTC будет эксплуатироваться до 2012 года, и, согласно предыдущим соглашениям, BOTAŞ по завершении этого срока мог понести потери на сумму 1 миллиард долларов. Согласно новой договоренности, преимущественно до 2042 года будет получена прибыль в размере 3,7 миллиардов долларов: "Кроме того, и расходы в размере 250 миллионов долларов на реабилитацию трубопровода не будут осуществляться с нашей стороны".

Отметим, в ВТС доля ВР составляет 31,10%, ГНКАР – 25%, Chevron - 8,9%, Statoil - 8,71%, TPAO (Турция) – 6,53%, Eni - 5%, Total - 5%, Itochu - 3,40%, Conoco Philips - 2,50%, Hess - 2,33%.
25980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ