Вестник Кавказа

Президент Ирана резко осудил США за вмешательство в ближневосточную ситуацию

В интервью телеканалу CNN президент Ирана Махмуд Ахмадинежад резко осудил вмешательство США в ситуацию на Ближнем Востоке, заявив, что США должны осознать, что "эпоха колониализма закончилась", передает Armenia Today.
 
Он также сказал об ослаблении влияния американской администрации в регионе и о "ненависти" к ней со стороны ближневосточных государств. Кроме того, он посоветовал Вашингтону держаться в стороне и не лезть не в свои дела.
 
Говоря о ситуации в Ливии и Сирии, иранский президент подчеркнул: хотя убийство не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах, для его пресечения не требуется внешнего вмешательства во внутренние дела. "Справедливость требует: никто не должен никого убивать. Никто не имеет права убивать других ... ни правительство, ни его противники", - сказал Ахмадинеджад в интервью Фариду Закария из CNN.
 
"Мы будем прилагать усилия, чтобы наш призыв к правительству Сирии и другой стороне был услышан, и чтобы все стороны достигли понимания. Мы считаем, что не должно быть никакого вмешательства извне", - добавил он.
 
Иранский президент особо подчеркнул, что его проблема связана не с народом Соединенных Штатов, а с правительством США. "У нас нет проблем с народом США. Мы любим их", - заяви он.
 
Затем Ахмадинежад отверг утверждения США о том, что Иран был вовлечен в недавно сорванный заговор с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне: "У нас никогда не было ни малейшего намерения обидеть Саудовскую Аравию. Кроме проблем, созданных западными странами, между Ираном и Саудовской Аравией нет никаких разногласий".
 
Говоря о предполагаемом иранском заговоре с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне, иранский президент спросил интервьюера CNN: "Зачем нам это делать? Зачем нам убивать посла братской страны?"
 
Ахмадинежад заявил также, что проблемы в отношениях между Ираном и Египтом были созданы Западом, добавив, что если США не будут вмешиваться в происходящее на Ближнем Востоке, то они не смогут продавать свое оружие. По этой причине, по словам иранского лидера, США намеренно сохраняют напряженность в регионе.
 
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что надеется на перемены в отношениях между его страной и Ираком, после того, как оттуда будут выведены американские войска. В ходе интервью телеканалу CNN иранскому лидеру был задан вопрос, возможно ли военное сотрудничество между Ираном и Ираком, на что Ахмадинежад ответил, что решение о том, как тренировать свою армию остается за иракским правительством.
 
Ахмадинежад назвал правильным шагом решение президента Обамы полностью вывести американские войска из Ирака, но при этом отметил, что по его мнению, это должно было произойти давным-давно. И что если бы армия США покинула Ирак лет семь-восемь назад, это сохранило бы многие жизни.
 
Затем президент Ирана выступил с еще одним опровержением. Он вновь заявил, что Иран не вводил в заблуждение Международное агентство по атомной энергии. Из его слов следует, что Тегеран предоставляет достаточно информации о своей ядерной деятельности, чтобы развеять опасения о характере его ядерной программы.
 
Ахмадинежад заявил, что заверения в обратном являются "ложью". Он также поставил под сомнение полномочия МАГАТЭ, отметив, что "эпоха ядерной бомбы закончилась".
 
Затем президент Ирана обрушился с критикой на участие НАТО во внутреннем ливийском конфликте, говоря, что это еще больше усугубило ситуацию в стране и подорвало ее суверенитет, приводит слова Ахмадинежада агентство CNN .
 
Ахмадинежад особо подчеркнул в интервью, что его позиция в отношении ливийского конфликта не претерпела изменений после убийства ливийского лидера Муамара Каддафи.
15015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ