Вестник Кавказа

Ильхам Шабан: Президент Австрии не смог заручится полной поддержкой Баку трубопровода Набукко

Продолжающийся визит президента Австрии Хайнца Фишера по столицам прикаспийских государств вызвал новую волну интереса к европейским трубопроводным консорциумам, стремящимся получить доступ к каспийскому газу. Еще За пару недель до визита президента Австрии в Баку и Ашхабад австрийский министр экономики заявил, что главная цель поездки по каспийским странам - лоббирование газопроводного проекта Набукко (Nabucco). Он также выразил обеспокоенность сохраняющимся статус-кво по этому проекту, точнее отсутствия подвижек в его практической реализации на протяжении нескольких лет.

Комментируя эти сообщения, руководитель азербайджанского Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан отметил, что в официальных выступлениях азербайджанские официальные лица мало упоминали этот газопровод, разве что более подробно об этом говорили на своей встрече главы Госнефтекомпании Азербайджана и австрийской энергокомпании OMV, которые в итоге подписали меморандум о сотрудничестве. Однако сам по себе тот документ ничего не означает, считает эксперт. "Сам президент Ильхам Алиев очень дипломатично ответил на вопрос о том, поддерживает ли Азербайджан Набукко или нет. Дело в том, что у Баку сразу три варианта трубопроводов, которые входят в понятие Южный газовый коридор. Какой вариант окажется предпочтительным покажет детальный анализ предложений, которые сделали консорциумы, в том числе и Набукко. Стадия оценки, в которой находится Азербайджан, означает, что ни один из проектов не имеет никаких преимуществ перед другим. Иными словами Набукко пока не обладает теми преимуществами, за которыми в Баку приехал президент Австрии. Я полагаю, что пока у Хайнца Фишера не очень получилось получить поддержку официального Баку газопроводному проекту Набукко и можно отметить, что он не выполнил свою миссию", - заключил Ильхам Шабан.

Что же касается Туркменистана, то, по мнению азербайджанского эксперта в Ашхабаде президенту Австрии также выразят поддержку его идеи сдвинуть проект с мертвой точки, но реальных шагов от Туркменистана ждать не приходится. "Критику в адрес Ашхабада, занявшего, по сути, позицию наблюдателя в этом процессе, приходилось слышать в том числе и на прошедших на прошлой неделе в Астане и Алматы нефтегазовых форумах. На протяжении многих лет Ашхабад заявляет о своей приверженности экспортировать свой газ по западному маршруту, однако реальных действий от него никто не видит", - подчеркнул Ильхам Шабан.
17255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ