Вестник Кавказа

Президент Австрии приехал в Баку за газом

Президент Австрии приехал в Баку за газом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Баку состоялась церемония официальной встречи находящегося с официальным визитом в Азербайджане Федерального Президента Австрии Хайнца Фишера. На площади, где развевались государственные флаги двух стран, в честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Начальник почетного караула отдал рапорт президенту Ильхаму Алиеву. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева тепло встретили Федерального Президента Австрии Хайнца Фишера и его супругу Маргит Фишер.

Основной темой на азербайджано-австрийских переговорах на высшем уровне станет сотрудничество в газовой сфере. По данным дипломатических источников, официальная часть визита Фишера включает переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым сначала в формате один на один, а затем в расширенном составе с участием делегаций двух стран.

Учитывая, что Австрия является одним из важных партнеров по консорциуму "Набукко", аналитики в Баку предполагают, что австрийский и азербайджанский лидеры рассмотрят вопросы поставок газа из каспийского региона в Европу по этой магистрали и другим альтернативным маршрутам, предлагаемым странами Евросоюза и ведущими компаниями мира. Кроме того, не исключается, что Фишер и Алиев обсудят вопросы взаимного инвестирования и определят приоритеты двустороннего экономического сотрудничества.

В центре политической повестки дня будут вопросы европейской интеграции Азербайджана и урегулирования нагорно-карабахского конфликта. По итогам переговоров Хайнца Фишера и Ильхама Алиева ожидается подписание ряда документов. Обсуждение возможностей экономического взаимодействия будет продолжено на Азербайджано-австрийском бизнес-форуме.

В рамках своего визита в Азербайджан президент Фишер также встретится с премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде и председателем парламента Огтаем Асадовым. Ожидается, что глава австрийского государства примет участие в открытии в Баку памятника своему великому соотечественнику - композитору Вольфгангу Амадею Моцарту.

Кроме того, сегодня президент Австрии отправится в Туркменистан - еще одну богатую газом прикаспийскую страну.
21285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ