Вестник Кавказа

Алик Саркисян: Решения о разгоне акции АНК нет, но терпение полиции имеет границы

Решения о разгоне участников круглосуточной акции Армянского национального Конгресса в настоящее время нет, однако терпение полиции имеет границы.  Об этом заявил глава полиции Армении Алик Саркисян, передает "Armenia Today".

Говоря о самой акции, Саркисян отметил, что лично ему, как армянину вся эта ситуация не симпатична. «Я думаю, это ничего не дает... Я не вижу результатов». Саркисян подчеркнул, что пока действия полиции ограничиваются лишь теми шагами, о которых было уже заявлено. «Однако может настать момент, когда наше терпение будет исчерпано. Мы не можем позволить, чтобы эта ситуация на площади продолжалась в течение месяцев. Лично мне, как армянину, это не нравится», - заявил глава полиции. Комментируя возможность разгона участников акции, Саркисян отметил, что пока каких-либо заявлений делать не станет, поскольку нет соответствующего решения. «Пока акция носит мирный характер, я решил в определенной степени оказать содействие, и буду лишь поддерживать общественный порядок.  Большего я не намерен делать, однако считаю, что у всего должны быть границы. Эта площадь не их частная собственность, есть и другие люди, которые хотят пользоваться этой площадью. Нельзя так просто взять и закрыть площадь, занять площадь. Акцию можно проводить 5 дней, 10 дней, а потом необходимо освободить площадь», - считает он.

Глава полиции также коснулся распространяемой информации о том, что общественный транспорт, выполняющий маршрут области-столица был блокирован. Опровергнув данную информацию, Саркисян отметил: «Возможно это спекуляции. В  одном пункте на шоссе полицейские стоят на службе. Люди знают, что в Ереване проходит митинг, поэтому связывают присутствие полицейских с этим. Сейчас я установил специальную службу, полицейские стоят на постах. Но до сих пор не было случая, чтобы они остановили машину и посоветовали не ехать в Ереван и не участвовать в митингах. Я никому не давал такого приказа», - сказал журналистам глава полиции. На вопрос с чем связаны подобные особые условия работы полицейских на ведущих в столицу дорогах, Саркисян отметил: «Как глава полиции я имею  право владеть ситуацией, чтобы понять, каково движение область-столица. Я имею на это право, и для получения информации я усилил работу своих служб, чтобы понять что происходит. В конце концов, знать и владеть ситуацией - моя святая обязанность, которую я с любовью выполняю».

В то же время, вопрос о законности круглосуточной акции Армянского Национального Конгресса на площади «Свобода» может стать предметом обсуждения в Конституционном суде Армении.

Как передает А1+, глава Конституционного суда Гагик Арутюнян отказался комментировать вопрос о законности круглосуточных митингов на площади Свободы. Аргументируя свой отказ, Арутюнян,  в частности, отметил: «Глава КС не имеет права выражать свое мнение по вопросу, который может стать предметом обсуждения Конституционного суда».

В свою очередь, находящийся в эти дни в Армении глава Венецианской комиссии Евросоюза Джиани Букикио коснулся действующего в стране закона о митингах. По оценкам главы венецианской комиссии, действующий в Армении закон соответствует международным стандартам. «Есть лишь одна проблема - это вопрос правильной трактовки и правильного применения закона на практике», - заметил Букикио. «Чтобы закон не действовал в одностороннем порядке, в дело должны вступить правозащитники, суды и Конституционный суд» - считает он.
21145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ