Вестник Кавказа

Работа некоторых платформ АЧГ в Азербайджане будет приостановлена для технической профилактики

ВР (оператор разработки блока морских месторождений Азери-Чираг-Гюнешли в Азербайджане) начинает в рамках программы работ, предусмотренных на этот год, запланированные программы по техническому обслуживанию трех добывающих платформ в Каспийском море, сообщили во вторник Trend в компании.

В соответствии с планом, добыча на трех платформах - Восточный Азери, Западный Азери и Центральный Азери будет приостановлена в запланированной последовательности, чтобы обеспечить эффективное техническое обслуживание.

Однако, как отметили в компании, остановки всех трех платформ одновременно не предусматривается. При работах на одной из платформ две другие, расположенные на месторождении Азери, будут продолжать добычу. Это повседневная программа технического обслуживания и она является частью нормальной работы.

Планирование для этих и других ремонтно-эксплуатационных работ, проведенных ранее в этом году, началось более года назад и они включаются в годовую программу работ и бюджет.

Программа технического обслуживания месторождения Азери будет включать в себя общие механические, инструментальные и другие работы. Платформы будут закрыты в запланированной последовательности сроком на 11-15 дней. Программу планируется начать приблизительно 20 октября.

Добыча с других платформ, находящихся под управлением ВР - Чираг, Глубоководный Гюнешли (обе - части АЧГ) и Шах-Дениз, а также экспортные операции через Южнокавказский газопровод (Баку-Тбилиси-Эрзурум) и нефтепровод Баку-Супса будут продолжаться в обычном режиме.

Трубопровод БТД и Сангачальский терминал будут продолжать работать в штатном режиме, координируя продолжающиеся производственные процессы на АЧГ и Шах-Дениз. Отгрузка в Джейхане также будет продолжаться в соответствии с графиком, который отражает уменьшение объема, вытекающие из планового технического обслуживания и остановки платформ на месторождении Азери.

Долевое участие в контракте по АЧГ распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процентов, Chevron - 11,27 процентов, Inpex - 10,96 процентов, AzACG - 11,65 процентов, Statoil - 8,56 процентов, Exxon - 8 процентов, ТРАО - 6,75 процентов, Itocu - 4,3 процента и Hess - 2,72 процента.
16185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ