Вестник Кавказа

Сегодня впервые отмечается День единства народов Дагестана

Сегодня, 15 сентября, впервые в истории республики Дагестан отмечает праздник единства народов. 

День единства народов Дагестана – новая праздничная дата, установленная в целях единения и консолидации народов республики. Решение о проведении подобного праздника было принято на III съезде народов Дагестана, прошедшем в декабре прошлого года. 

В июле глава Дагестана Магомедсалам Магомедов подписал указ, согласно которому День единства народов Дагестана связан с 270-летием победы дагестанцев над иранскими завоевателями во главе с Надир-шахом. Он будет праздноваться ежегодно 15 сентября, сообщает islamdag.ru

Президент России Дмитрий Медведев поздравил жителей Дагестана с Днем единства народов республики и поблагодарил их за "воинскую доблесть", передают Юга.ру

"В основу этого праздника легли высокие идеалы сплоченности, дружбы и добрососедства, традиционно игравшие значительную роль в жизни населения республики", – отметил в поздравительной телеграмме Дмитрий Медведев. 

Глава России отметил, что дагестанский народ "и в мирное время, и в годы суровых испытаний" был вместе с другими народами России и вносил "заметный вклад в социально-экономическое и духовное развитие страны, укрепление Российского государства". 

"Воинская доблесть жителей Дагестана, ваше единство проявились и в период Великой Отечественной войны, и в ходе борьбы с международным терроризмом, когда дагестанцы решительно выступили на защиту конституционного строя и территориальной целостности Российской Федерации", – подчеркнул президент. 

Д.Медведев выразил уверенность, что дальнейшая консолидация дагестанского общества, совместные усилия всех народов Дагестана позволят сделать республику одним из самых процветающих и успешно развивающихся регионов России.

Также глава Дагестана Магомедсалам Магомедов поздравил дагестанцев с общереспубликанским праздником - Днем единства народов Дагестана, передает РИА Дагестан.

В поздравлении, в частности, говорится: "День Единства народов Дагестана, праздник, учрежденный в целях консолидации многонационального народа республики по инициативе III Съезда народов Дагестана,  символизирует дружбу и братство,  общность исторической судьбы наших народов, неразрывную связь времен и поколений. Единство дагестанских народов, сплоченность и взаимовыручка,  любовь к родному краю на протяжении тысячелетий не раз проявлялись и в борьбе с иноземными захватчиками, и в созидательном, мирном труде. Самобытность наших народов, межэтнический мир и согласие - это наше историческое достояние, важнейший ресурс дальнейшего развития  дагестанского общества".  

"Сегодня дагестанские народы сообща участвуют в решении совокупности проблем, стоящих  перед республикой. И в будущем их единство станет залогом процветания Дагестана",- подчеркнул глава республики.

В заключение, Магомедсалам Магомедов пожелал  дагестанцам "мира, счастья, успехов в труде на благо Дагестана и России, сила которых в единстве и дружбе народов".

41850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ