Вестник Кавказа

Дмитрий Медведев поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам

Дмитрий Медведев поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Дмитрий Медведев поздравил всех мусульман с праздником Ураза-байрам.

«Завершение священного месяца рамадан – время духовного очищения, созидания и совершения добрых дел. Эти ценности символизируют миролюбие и гуманизм, способствуют взаимопониманию между людьми и межнациональному согласию в нашем обществе. Мусульманская умма России вносит значимый вклад в укрепление гражданского мира и межконфессионального сотрудничества, своей просветительской деятельностью помогает воспитанию молодёжи на основе толерантности и уважительного отношения к представителям разных народов; возрождая традиционные исламские ценности, содействует сохранению культурного многообразия России. В светлые дни праздника желаю всем мусульманам России доброго здоровья и счастья. Пусть в ваших домах всегда царит спокойствие и достаток» - говорится в поздравлении.

Также с поздравлениями обратились все главы северокавказских республик.

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов в своем поздравлении сказал, что он "Уверен, что, опираясь на уникальный нравственный и культурный потенциал, накопленный исламом мы сможем сберечь и приумножить духовное богатство народов Дагестана, успешно противостоять негативным явлениям, поддерживать и развивать межконфессиональное и межнациональное сотрудничество во благо нашего Отечества".

"Пусть этот светлый праздник принесет покой и радость в ваши дома, в ваши семьи. Желаю всем дагестанцам здоровья, добра и благополучия", - пожелал М. Магомедов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сказал, что "Этот светлый праздник отмечает значительная часть населения земли. Миллионы людей возносят молитвы о всеобщем благоденствии и мире. Уверен, именно так – в молитвах и добрых делах – прожили священный месяц Рамадан мусульмане нашей страны".

"Сегодня в Чеченской Республике воцарился мир и порядок. Созданная комиссия по примирению враждующих и конфликтующих людей почти не оставила в чеченском обществе конфликтов. Разрешены многолетние, даже вековой давности тяжбы. Благодаря этой работе люди смогли свободно посещать мечети, общественные места и т.д. Это я считаю большим достижением, и это может послужить примером нашим братьям в других регионах страны", - отметил глава республики.

"Пусть же светлые помыслы и добрые устремления этих дней, дела милосердия и благотворительности укоренятся в наших сердцах и станут нашими верными и надежными спутниками", - сказал Р.Кадыров, пожелав всем радостного настроения в эти праздничные дни.

Р. Темрезов отметил, что в течение священного месяца Рамадан мусульмане Карачаево-Черкесии совершали духовный и физический подвиг, ограничивая себя в пище, предаваясь молитвам и размышлениям.

"Духовное очищение, является непременным условием гармоничного развития общества. Сохранение мира, добрососедства, созидательный труд на благо людей не мыслимы без формирования у людей должного отношения к жизни. Именно этим базовым принципам человеческого существования учит Ислам, учат все мировые религии", - говорится в поздравлении главы республики.

"В нашей многонациональной Карачаево-Черкесии бок о бок живут мусульмане и христиане, являя видимый пример гармоничного взаимодействия различных религиозных и культурных традиций, - подчеркнул Темрезов. - Уверен, что праздник радость мусульман разделяют все жители Карачаево-Черкесии".

Глава Карачаево-Черкесии пожелал мусульманам и всем жителям республики "крепкого здоровья, мира, благоденствия, больших успехов в добрых делах на благо Карачаево-Черкесской республики и всей России"!

"Закончился священный месяц, в течение которого мусульмане держали пост, подвергая себя физическим и духовным испытаниям, очищая от всего плохого свои души и тело, - обратился глава Ингушетии к мусульманам. - Этот месяц наполнился нашими добрыми делами и большими поступками, нашими молитвами и состраданием к тем, кто в нём нуждается".

Евкуров отметил, что истинным мусульманам всегда было присуще добрососедство, веротерпимость, миролюбие, справедливость, любовь к своей Родине и забота о ближнем независимо от его национальности и отношении к религии.

"В дни великого поста мы в наших молитвах выражали сокровенные чаяния о благополучии и процветании Отечества, каждой семьи, всего нашего народа", - отметил он.

Глава республики пожелал мусульманам принятия Всевышним их поста и богоугодных деяний.

"От всей души желаю, чтобы этот светлый и радостный праздник принес в каждый дом счастье, добро, мир и процветание. Пусть Ваши светлые надежды сегодняшнего дня найдут самое лучшее воплощение. Пусть с Вами всегда пребывает благословение Всевышнего!" - говорится в поздравлении Ю-Б.Евкурова.

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков обратился от имени парламента и правительства Кабардино-Балкарии и от себя лично.

"Для каждого мусульманина Ураза-байрам - особый день, символизирующий не столько окончание великого поста, но, прежде всего, очищение души, милосердие и благочестие. Весь месяц для верующих прошел под знаком нравственного совершенствования, служения вере, совершения благих поступков и оказания помощи нуждающимся", - говорится в поздравлении главы Кабардино-Балкарии.

Он отметил, что "запас духовных сил и здоровья, созидательной энергии, который мусульмане обрели, соблюдая заповеди поста", должны послужить "укреплению мира и согласия в обществе, развитию межконфессионального сотрудничества".

"Пусть обретенные ценности станут ориентиром для подрастающего поколения и прочной основой для единения нашего народа, процветания родной республики", - сказал А.Каноков и пожелал мусульманам и всем жителям Кабардино-Балкарии здоровья, счастья и благополучия.
26730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ