Вестник Кавказа

Завтра в Дагестане выходной в связи с Ураза-Байрам

Завтра в Дагестане выходной в связи с Ураза-Байрам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Власти Дагестана объявили вторник нерабочим днем в связи с Ураза-Байрам - одним из главных мусульманских праздников, который отмечается после окончания месяца поста Рамадан, сообщил РИА Новости представитель правительства республики.

"Постановление об объявлении вторника нерабочим днем подписал председатель правительства Дагестана Магомед Абдулаев", - отметил собеседник агентства. В соседней с Дагестаном Чеченской республике выходными в честь Ураза-Байрам объявлены три дня - 31 августа, 1 и 2 сентября, а в Ингушетии - 30 и 31 августа, а также 1 сентября.

В самом Дагестане даты начала и окончания месяца Рамадан, а следовательно, и празднование Ураза-Байрам, в разных районах, а порой и селах одного района, вне зависимости от официального объявления могут разниться на день или два.

Месяц Рамадан (по-арабски "благословенный") является одним из самых почитаемых у мусульман и требует строгого соблюдения поста. Приверженцы ислама в течение 30 дней с первых лучей солнца до его заката соблюдают пост, воздерживаясь от еды, питья и всех мирских забот. В этом году Рамадан начался 1 августа. Ид уль-Фитр (Ураза-Байрам), которым оканчивается священный месяц, является вторым по значимости мусульманским праздником после Курбан-Байрама (праздника жертвоприношения, к которому приурочено ежегодное паломничество в Мекку).
25670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ