Вестник Кавказа

В "КазМунайГаз" провели реорганизацию

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ") провело внеочередное общее собрание акционеров, на котором было принято решение реорганизовать компанию, присоединив к ней ТОО "НБК" ("НБК"), единственным участником которого является РД КМГ, сообщил Trend со ссылкой на пресс-службу АО "РД КМГ".

"Компания закрыла сделку по приобретению 100% НБК у Eastern Gate Management Ltd. в сентябре 2010 года за 35 млн. долларов США. НБК осуществляет разработку месторождения "Новобогатинское Западное" на основе контракта на разведку и добычу со сроком действия до 2027 года с правом дальнейшего продления по соглашению сторон", - говорится в сообщении.

Как отмечено в пресс-релизе, месторождение "Новобогатинское Западное" граничит с группой месторождений ПФ "Эмбамунайгаз", что позволяет НБК полностью использовать его текущую производственную инфраструктуру при подготовке, хранении и транспортировке нефти. Учитывая удобное географическое расположение, компания приняла решение провести интеграцию активов НБК с активами производственного филиала "Эмбамунайгаз".

"Добровольная реорганизация в форме присоединения НБК к РД КМГ позволит повысить эффективность производственной деятельности компании и оптимизировать капитальные и операционные затраты", - отмечают в ведомстве.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай"), "ПетроКазахстан Инк." и ТОО "НБК" в 2010 г. составил 13,3 млн. тонн (270 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ, по состоянию на конец 2010 года, составил 232 млн. тонн (1,7 млрд. баррелей), а с учетом долей в совместных предприятиях, около 2,2 млрд. баррелей. Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 г. компания привлекла более 2 млрд. долларов США. Международное агентство Standard & Poor's подтвердило РД КМГ кредитный рейтинг "BB+" в июле 2010 г. и рейтинг корпоративного управления "GAMMA-6" в ноябре 2010 г.

НБК владеет лицензией по контракту на недропользование № 992 (выданной в сентябре 2002 г.) на разведку и добычу углеводородов на месторождении "Новобогатинское Западное" в Атырауской области. Доказанные и вероятные (2P) запасы этого месторождения оцениваются в 13 млн. б.н.э. (согласно оценке технических экспертов РД КМГ). Стоимость приобретения данного актива составляет $2.7/bbl. Согласно независимой оценке, извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 12.9 млн. б.н.э.
6440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ