Вестник Кавказа

Предвыборная президентская кампания в Абхазии перешла в напряженную стадию

Предвыборная президентская кампания в Абхазии перешла в напряженную стадию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
До выборов президента Абхазии осталось десять дней и, похоже, проходить они будут в накаленной атмосфере. Накануне вечером в Сухуми устроили публичный показ видеоролика интервью экс-министра обороны Грузии Тенгиза Китовани газете "Московская правда", которое вышло еще на прошлой неделе. Экс-министр утверждал в интервью, что исполняющий обязанности президента (после смерти Сергея Багапша) и нынешний кандидат в президенты Абхазии Александр Анкваб работал в ходе войны на грузинские спецслужбы и поставлял им информацию о передвижениях абхазских вооруженных формирований.

Этим заявлением воспользовались оппоненты кандидата, которых подозревают в организации "массового показа". Сегодня кандидат в президенты Абхазии, и.о.президента Александр Анкваб призывал оппонентов не допустить повторения событий на выборах 2004 года, когда резко обострилось противостояние между двумя кандидатами на пост главы республики.

"Я призываю моих оппонентов не наступать на те же грабли, как это было на выборах в 2004 году, что чуть не привело к вооруженному противостоянию. Это опасно для молодого государства", - цитирует Анкваба "Интерфакс".

"Если уж искать "скелеты в шкафу", то многим ох как не поздоровится, но это не путь к нормальному демократическому развитию, и люди, стремящиеся стать главой государства, лучше других должны понимать эту столь непреложную истину", - сказал он.

Касаясь состоявшегося накануне вечером в центре Сухуми показа видео-интервью экс-министра обороны Грузии Тенгиза Китовани, который в 1992 году вводил грузинские войска в Абхазию, а сейчас обвинил Анкваба в сотрудничестве с грузинскими властями, кандидат в президенты подчеркнул: "То, что произошло сегодня в Сухуми, было ожидаемо. Мы знали, что штаб кандидата в президенты Сергея Шамба готовит провокацию".

"Мы уверены, что опубликованные в нескольких московских изданиях статьи и интервью о личном опыте одного из кандидатов в проведении различных революций и о якобы моем сотрудничестве со спецслужбами Грузии и, конечно, этот видеоролик с участием Китовани - звенья одной цепи", - заявил Анкваб.

"Поражает, что сегодня в свидетели, а фактически в союзники взят военный преступник, убийца абхазского народа Тенгиз Китовани, чьи руки по локоть в крови моего народа. Он куплен, и я уверен, не задорого. Но все же это цена, которую заплатили грузинскому палачу, поправ память о невинно убиенных гражданах Абхазии ради президентского кресла", - сказал Анкваб.

"Оппоненты рассчитывали взбудоражить народ придуманной фальсификацией. Но у них не получилось и не могло получиться по определению. Безмерно удивляет политическая недальновидность, отсутствие всякой связи с народом в пылу предвыборной гонки моих оппонентов. Решиться на показ "компрометирующего" интервью военного преступника в дни, когда страна тяжело переживает очередную годовщину начала грузинского вторжения, - это, по меньшей мере, политическая глупость", - отметил он.

По словам Анкваба, "у общества возникли в этой связи вполне обоснованные вопросы: как представители штаба одного из, подчеркиваю, абхазских кандидатов в президенты сумели найти Китовани и нашли его столь легко".

"И если они его нашли, то почему же не задали вопрос о его преступлениях в Абхазии. И если мои оппоненты знали о моих связях со спецслужбами Грузии, равно как и знали того, кто может это засвидетельствовать, то почему они молчали все эти 20 лет? Они ждали своего предвыборного часа? Почему их кандидат последние шесть с половиной лет, что называется, бок о бок работал в одном правительстве с "предателем" Анквабом - сначала в ранге министра при моем руководстве в правительстве, а затем - премьер-министром при вице-президенте Анквабе?" - подчеркнул он.

"Кто-нибудь в штабе С.Шамбы может объяснить это молчание?" - заключил Анкваб.

В свою очередь кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба в интервью "Интерфаксу" сказал, касаясь демонстрации интервью Китовани: "По большому счету это нарушение того соглашения, которое мы подписали по поводу проведения выборов без всяких нарушений".

"Если у кого-то были вопросы к этому кандидату, то это надо было решать до начала компании. Где был Китовани в 2004 и в 2009 годах, когда в республике проходили президентские выборы? Почему именно сейчас в преддверии внеочередных выборов появилась эта информация?", - отметил Хаджимба.

"Кто наступил на пятки этому Китовани, чтобы выбить такого рода информацию? Если есть основания под этими высказываниями, то должно, наверное, это быть предметом разбирательства соответствующего органа в республике", - сказал он.

"Я удивляюсь, что именно сейчас вылезла информация, но надеюсь, что все будет спокойно. Я считаю, что сейчас не надо обострять ситуацию", - заключил Хаджимба.

В информагентствах пока не появлялись комментарии из избирательного штаба Шамбы.
30360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ