Вестник Кавказа

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг США

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые с 1917 года понизило в пятницу кредитный рейтинг США с высшей степени надежности ААА до АА+ с негативным прогнозом, сообщает Associated Press.

«Снижение рейтинга отражает наш взгляд на план долгосрочного укрепления состояния экономики США, который недавно был утвержден конгрессом и Белым домом. В нашем представлении, он не предусматривает тех мер, которые обеспечивали бы бесперебойное обслуживание американским правительством своих долговых обязательств в среднесрочной перспективе», – говорится в заявлении S&P.

S&P выставило США негативный прогноз, что является свидетельством возможности нового ухудшения рейтинга уже в течение 12-18 месяцев.

В течение всего дня в пятницу ожидалось, что S&P объявит некую информацию относительно рейтинга США, но и спустя часы после закрытия фондового рынка, никаких новостей на этот счет не последовало.

Уже вечером телекомпания CNN сообщила, что Standard & Poor's поставило администрацию Обамы в известность о решении снизить кредитный рейтинг высшей степени надежности ААА. Источник в Белом доме, однако, заявил, что представителям S&P было указано на ошибки в их расчетах на триллионы долларов.

Таким образом, долговые обязательства США, считавшиеся до настоящего времени самыми безопасными в мире с точки зрения возможных рисков, теперь уступают по рейтингу долговым обязательствам таких стран, как Великобритания, Германия, Франция или Канада.

Анализ международного рейтингового агентства Standard & Poor's, которое в пятницу понизило кредитный рейтинг США с высшей степени надежности ААА до АА+, «содержит глубокие и фундаментальные недостатки», заявил Associated Press источник в Белом доме. А Министерство финансов США и вовсе обвинило международное рейтинговое агентство в ошибках в расчетах на $2 трлн.

«Построенный на ошибке в $2 трлн анализ S&P, повлекший снижение рейтинга, говорит сам за себя», – цитирует источник в минфине США телекомпания CNBC.

Тем не менее Япония, как один из крупнейших кредиторов США, не отреагировала на решение S&P. Инвестиционная привлекательность долговых обязательств США после снижения американского кредитного рейтинга не изменилась, заявил сегодня высокопоставленный источник The Wall Street Journal в правительстве Японии. «Доверие, которое мы испытываем к бумагам минфина США, и их инвестиционная привлекательность не изменилась», – цитирует газета свой источник.

Власти Южной Кореи также заявили, что у долговых обязательств США нет альтернативы. «Рейтинг АА+ не отличается от ААА, когда речь идет о рисках для инвестиций, – цитирует Reuters источник в центробанке Южной Кореи. – В краткосрочной перспективе мы не предвидим какого-то большого потрясения от этого решения. Да и (у долговых обязательств США) нет альтернативы».

Глава отделения рейтингов международного агентства Standard & Poor's Дэвид Бирс, комментируя ситуацию, заявил, что принять решение о понижении рейтинга США с «ААА» до «АА+» было долгом компании. Об этом он рассказал в интервью агентству Reuters.

«Мы принимаем ответственные решения очень серьезно, и в случае, если в конце нашего анализа мы приходим к выводу, что рейтинг не на том уровне, на каком должен быть, наша обязанность сообщить об этом», – подчеркнул Бирс.

Он также признал, что на решение агентства повлияли длительные дискуссии в Вашингтоне, из-за которых возникли трудности в достижении и принятии более детального плана о предотвращении дефолта. «С точки зрения финансовой политики, процесс ослаб и стал менее предсказуемым, чем раньше», – отметил Бирс.
5870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ