Вестник Кавказа

Сочи принимает эстафету "Формулы-1"

Сегодня, 17 июля, в Сочи стартовал фестиваль "Формула Сочи 2011", который проходит в рамках подготовки к одному из этапов чемпионата мира "Формулы-1" – "Гран-при России". Губернатор Кубани Александр Ткачев, выступая на церемонии официального открытия фестиваля, заявил, что город с сегодняшнего дня официально стал столицей краевого и российского автоспорта, передает портал ЮГА.ру.

"Миллионы жителей Росси мечтали о том, чтобы королевские гонки проходили в их городе, чтобы стать зрителями мероприятия мирового уровня. Но выиграли мы, жители края, жители Сочи. Мы доказали, что мы это сможем сделать лучше всех. Жители нашей страны мечтали об этом событии 30 лет, еще во времена Советского Союза. Это были годы непростые взаимоотношений с руководством "Формулы-1" , шли длительные переговорные процессы. Но только сейчас нам удалось принять это решение", - отметил глава края.

"Мы должны построить лучшую трассу в мире", - подчеркнул он.

Александр Ткачев также признался, что Сочи в некотором роде напоминает ему Монте-Карло.

"Здесь и там тоже на территории города крутые виражи, море, пальмы. И у нас получится не хуже, чем у них, я уверен", - заключил глава края.

В ходе церемонии открытия фестиваля "Формула Сочи 2011" российский гонщик чемпионата мира "Форумулы-1" Виталий Петров "прогазовал" гимн Российской Федерации.

Перед стартом его поприветствовали зампредседателя правительства РФ Дмитрий Козак и губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв, пожелав ему удачи.

Гонщик пообещал устроить настоящее шоу и сжечь в ходе заездов всю резину, которую ему дадут.

Напомним, что Петров - единственный пилот-россиянин за всю историю гоночной серии "Формула-1". В нынешнем сезоне он выступает в составе команды Lotus Renault GP. Мастер спорта международного класса будет управлять официальным автомобилем безопасности на фестивале Ferrari 599 GTO.

Строительство первых объектов для трассы "Формулы-1" в Сочи начнется уже в августе, сообщил вице-губернатор региона Алексей Агафонов.

Он уточнил, что большая часть строительства будет закончена в 2013 году, сами гонки планируется провести осенью 2014 года.

"В августе начнется строительство не самой трассы, а части зданий, которые будут использоваться до и после Олимпиады спорткомитетом. В их числе медицинский центр, team building и pit building. Все работы планируется завершить к началу осени 2014 года", - отметил А.Агафонов.

Фестиваль автомобильного спорта "Формула Сочи" вызвал огромный ажиотаж у местных жителей и гостей приморского города, которые заняли всю территорию вокруг трассы, передает РИА Новости со ссылкой на агентство "Р-Спорт".

По трассе, которая стартует у Зимнего театра и проходит по улице Орджоникидзе, проезжают пилоты "Лотус-Рено", "Маруси-Верджин" и "Ред Булл". За руль болидов сели Виталий Петров, Тимо Глок, Жером Д'Амброзио и Себастьен Буэми. Заезды для зрителей комментирует Алексей Попов. Зрительские зоны располагаются по всей трассе, вход на шоу бесплатный.
5710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ