Вестник Кавказа

Войска Израиля открыли огонь по демонстрантам на Голанских высотах, есть жертвы

Израильские войска сегодня открыли огонь по манифестантам у сирийской границы на Голанских высотах, трое арабов, в том числе один ребенок, погибли, еще пять получили ранения, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс и на сирийское телевидение.

По данным агентства, несколько сотен палестинских демонстрантов попытались прорваться через израильскую границу со стороны Сирии в районе контролируемого Израилем поселения Маждаль-Шамс. Израильская армия получила приказ стрелять в воздух, чтобы не подпустить протестующих к границе, однако манифестанты попытались прорвать заграждения из колючей проволоки неподалеку от Маждаль-Шамс.

На прошедшей неделе несколько арабских молодежных организаций призвали палестинских беженцев, проживающих в Сирии и Ливане, организовать в воскресенье на границах с Израилем массовые "марши возвращения" на оккупированную родину.

Однако накануне было объявлено о решении перенести эти акции по причинам, как было сказано в заявлении Народного фронта освобождения Палестины, "которые сильней нас". Решение это объяснялось "ситуацией на местах и национальными интересами всех сторон".

Несмотря на это, утром в воскресенье несколько автобусов с палестинской и сирийской молодежью все же прибыли на Голанские высоты, но были остановлены сирийцами. Однако небольшой группе молодежи удалось добраться до разделительной линии и даже пересечь ее. К их протесту присоединились и жители сирийской деревни Маждаль-Шамс, напротив которой расположено село Айн эт-Тина.

В преддверии планировавшейся акции израильская армия повысила уровень боевой готовности и провела дополнительные работы по укреплению заградительных сооружений на Голанах. Одновременно Израиль предупредил, что будет жестко реагировать на любые попытки прорыва через границу.

Акция протеста произошла в годовщину "Накбы" - начала Шестидневной войны 1967 года. Голаны, где произошли столкновения, были заняты Израилем в ходе войны 1967 года и позднее аннексированы. Принадлежность территории остается основным предметом израильско-сирийского конфликта.

"На данный момент мы контролируем ситуацию, пострадавших среди военнослужащих израильской армии нет", - сообщил представитель армейской пресс-службы.
9405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ