Вестник Кавказа

В России отмечают Первомай

На митинге в Москве, устроенном Федерацией независимых профсоюзов и партией "Единая Россия", после первомайского шествия организаторы призвали бизнес к социальной ответственности, упрекнув бизнесменов в "попытке вернуть страну в рабство".

"Если нет никакой социальной ответственности бизнеса, надо этот бизнес забирать, национализировать и после этого передавать тем собственникам, которые возьмут на себя социальные обязательства", – сказал председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков.

"Они (бизнесмены) пытаются снова вернуть нас в рабство, ввернуть нам крепостное право, но теперь уже экономическое", – раскритиковал Шмаков предложение о вводе 60-часовой рабочей недели. "Они хотят, чтобы мы работали 60 часов в неделю за ту же зарплату, они хотят, чтобы они имели полную свободу для увольнения работника... Не дадим этого сделать! Наша сила в нашей солидарности!" – заявил он.

"Мы не рабы, рабы не мы!" – воскликнул Шмаков, чей призыв, как пишет официальный Twitter "Единой России", подхватила скандированием вся 25-тысячная толпа, собравшаяся на Тверской площади около здания мэрии.

Глава Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев отметил, что соглашение, подписанное между профсоюзами Москвы, правительством города и работодателями, выполняется в полном объеме, однако не все проблемы еще разрешены.

"Мы требует немедленной ратификации 102-й конвенции международной организации труда, в соответствии с которой пенсия не должна быть ниже 40% утраченного заработка", – заявил он.

После Нагайцева выступил член президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев, от чьей партии напрямую зависит, будет ли ратифицирована 102-я конвенция международной организации труда. "Мы не позволим поднимать меч на рабочих", – сообщил собравшимся Исаев.

Митинг закончился в 10.40. На сцене появился певец Александр Маршал, исполнивший несколько песен, а также на первое мая поблагодаривший трудящихся за победу в Великой Отечественной войне.

В Сочи в воскресенье началась праздничная первомайская демонстрация, в которой, по данным полиции, принимают участие около 10 тыс. человек. "Весь город вышел на первомайскую демонстрацию. Радует настроение людей, которые, несмотря на пасмурную погоду, вышли на демонстрацию", - сказал мэр Сочи Анатолий Пахомов в воскресенье.

Демонстрация началась после запуска в небо нескольких десятков голубей и бумажного разноцветного фейерверка.
"Сочи - город-посланец мира, поэтому запустили в небо голубей и праздничный фейерверк", - отметил А.Пахомов.
Колонну демонстрантов возглавили мэр Сочи и ветераны Великой Отечественной войны и труда. В первых рядах колонны отряды девушек-барабанщиц и дети из спортивной художественной школы.
Далее с государственными символами в руках прошли около тысячи человек - представителей сочинского отделения партии "Единая Россия".

В колонне демонстрантов - сотрудники администрации, управлений здравоохранения, образования, культуры, учащиеся школ и вузов, а также жители Сочи. Колонна идет по главной улице - Курортному проспекту, на котором по обе стороны стоит большое количество зрителей. Празднования завершатся народным гулянием, ярмарками и концертами нон-стоп.

В 1997 году Первомай в России был переименован в Праздник весны и труда, однако традиция проводить демонстрации и митинги почти не изменились с советских времен.

1 мая отмечается как День труда или День солидарности трудящихся более чем в 140 странах мира.

34905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ