Вестник Кавказа

Александр Хлопонин и Владимир Путин обсудили ход реализации стратегии развития СКФО

Александр Хлопонин и Владимир Путин обсудили ход реализации стратегии развития СКФО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе вице-премьер Александр Хлопонин встретился с премьер-министром Владимиром Путиным, сообщает канал Вести24. В ходе разговора Хлопонин рассказал о разработке новых проектов развития минерально-сырьевой базы региона и освоения шельфа Каспия, которые вскоре будут представлены правительству РФ.

Отметив в начале беседы, что Хлопонин "занимается особым специфическим участком - Северным Кавказом", Путин поинтересовался: "Принята концепция развития региона, как идет ее реализация, что вызывает тревогу и опасение?" Хлопонин в ответ напомнил, что "по поручению главы правительства утверждена концепция развития СКФО до 2025 года, а также план мероприятий по ее реализации на 2011 - 2012 годы, который включает в себя 89 мероприятий". "В первом квартале, - отметил он, - в соответствии с планом реализованы 12 мероприятий, в том числе подготовлен проект постановления правительства о предоставлении государственных гарантий на сумму 50 миллиардов рублей, подготовлен проект по созданию Северокавказского федерального университета, предложения по созданию промпарков на территории СКФО, а также предложения по созданию условий для инвестиций для освоения минерально-сырьевой базы и освоения шельфа Каспийского побережья". Кроме того, по словам полпреда, "создана и работает корпорация по развитию СКФО на основе дочернего предприятия ВЭБ с уставным капиталом в 500 миллионов рублей, ими проработано уже около 30 проектов на общую сумму свыше 62 миллиарда рублей, без которых предполагается привлечение из уставного капитала корпорации развития внести 7 миллиардов рублей".

Хлопонин добавил, что в рамках стратегии развития региона "подготовлены документы для развития туристического кластера, в основном это горный туризм". Создана управляющая компания курортов Северного Кавказа. "В течение двух лет планируем привнести в уставной капитал (компании) 60 миллиардов рублей для инвестирования в инфраструктуру - дороги, коммуникации и так далее", - пояснил полпред. Путин заметил, что "пришло время провести встречу специалистов по Северному Кавказу". "Заседание правительственной комиссии мы планируем провести в самое ближайшее время, нами предлагается рассмотреть выполнение поручения, как работает госпрограмма развития СКФО", - ответил Хлопонин. Эта программа, уточнил он, проработана всеми федеральными министерствами и ведомствами. "Думаю, целесообразно было бы рассмотреть, как работает эта программа", - добавил полпред. По мнению Хлопонина, "на правительство можно вынести рассмотрение этого вопроса в июне, предварительно обсудив на правительственной комиссии в мае".

Путин отметил, что на заседании правительства, посвященного развитию Северного Кавказа, "надо будет посмотреть конкретные проекты, которые способны реализовать прямо сейчас, в ближайшее время". "Ждать нельзя, стоять на месте нельзя, а то мы будем с вами писать планы, непонятно, когда будем работать", - сказал премьер.
38860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ